С помощью театра в Ярославле решили бороться с алкоголем

Жанр театральных дебатов, рожденный в 60-е годы в Бразилии, уже многие годы популярен в Европе. Французский режиссер Камий Бэр сама поставила этот спектакль, который по ее мнению, весьма актуален как для Франции, так и для России. По крайней мере, в западных странах подобные культурные акции оказались весьма продуктивными.

"Спектакль был создан в 2006 году по заказу авиакомпании "Эр Франс". На этом огромном предприятии, где роль каждого столь ответственна, тем не менее, были проблемы из-за употребления спиртного на работе. Теперь этот спектакль играют по всей Франции и не только",- рассказала режиссер-постановщик спектакля(Франция) Камий Бэр (перевод)
К российским реалиям адаптировать спектакль на алкогольную тему оказалось делом несложным. Студенты Ярославского театрального института признали эту форму постановки оригинальной и эффективной в борьбе с пагубной для производства привычкой.
Сюжет спектакля прост. Работник Огурцов, принимавший и на работе и после, садится за руль и вместе с другом попадает в аварию. После просмотра незатейливой истории публике предлагают подискутировать. Тема – пьянство за рулем, мнение зрителей в теории было единогласным.
Столь непривычная интерактивная форма спектакля, тем не менее, пришлась железнодорожникам по душе. Зрители активно шли на контакт и уверенно высказывали свое мнение.

Подействует ли такая театральная вакцина против пьянства на российских граждан также как на западных соседей, пока сказать трудно. Однако в профсоюзе железнодорожников решили в течение года проводить подобные творческие дебаты во всех подразделениях северной железной дороги.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать