SaM146, как двигатель культурного обмена

01 октября в Рыбинске торжественно открыт международный культурный центр общественной культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез Рыбинск». На открытие в город приехали посол Франции в России Жан де Глиниасти, генеральный директор группы «Safran» Марк Сорель, президент компании Snecma Пьер Фабр, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и другие.

Визит французская делегация начала с посещения НПО «Сатурн».
    - Сегодня благодаря проекту SaM146 идет активный обмен – творческий, инженерный, технический. Большое количество жителей нашего города работают на НПО «Сатурн», в Рыбинске живут и работают французские семьи,
- позднее напомнил глава Рыбинска Юрий Ласточкин.
Российско-французские отношения в Рыбинске активно развиваются с 2001 года, с даты создания совместного предприятия – ЗАО «ВолгАэро» (с ОАО «НПО «Сатурн») и начала работы над проектом по двигателю SaM146. В 2005 году подписано соглашение о сотрудничестве между Рыбинским государственным авиационным технологическим университетом им. П.А. Соловьева и компанией Snecma по подготовке молодых специалистов. В 2007 году в городе открыто представительство «САФРАН – международные ресурсы», во Франции подписано соглашение о сотрудничестве между городским округом Рыбинск и сообществом по агломерации Эври. С 2009 года в Рыбинске ежегодно проводится фестиваль «Неделя французского кино».
На брифинге, состоявшемся в сборочном цехе НПО «Сатурн» президент компании «Снекмы» Пьер Фабр охарактеризовал нынешние взаимоотношения предприятий как «решение жить вместе для супружеской пары».
- У всех есть недостатки, по которым надо прогрессировать. И когда что-то происходит нештатное в паре: первый вариант — рассердиться и поливать друг друга грязью. Но со временем приходишь к выводу — это не лучший выход из положения. Другой выход: задуматься, а что я могу сделать чтобы дело шло лучше, – сказал Пьер Фабр. – Поскольку нас двое — нам должно быть лёгче решать наши проблемы (вместе).
    - Если раньше, когда мы были в паре и возникали проблемы — мы разбегались что разобраться, то сейчас мы просто меняем позу, – добавил Илья Федоров, управляющий директор НПО «Сатурн».
В настоящее время в Рыбинске производится ежемесячно 4 двигателя SaM146. В начале следующего года на предприятии рассчитывают сдавать по 8 двигателей. Но все будет зависеть от заказчика — ОАО «Компания «Сухой».
После визита на предприятие французская делегация и представители «Сатурна» посетили администрацию гор. Рыбинск. Здесь состоялось подписание договора о намерениях между Посольством Французской Республики в Российской Федерации и администрацией города Рыбинска об интеллектуальном, научно-образовательном и культурном сотрудничестве.
- Отношения Франции и России длятся много веков, – напомнил присутствовавший на встрече губернатор Сергей Ястребов. – Ещё в середине XI века дочь Ярослава Мудрого, основателя Ярославля, Анна стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха Первого. С тех пор прошла уже тысяча лет. Но наша дружба продолжается.
Посол Франции в России Жан де Глиниасти назвал проект «первой ласточкой», отметив:
- Когда крупная фирма (SAFRAN) размещается в регионе, она тянет за собой какие-то другие, более мелкие предприятия, которые с опаской отправляются в одиночку в такие далёкие странствия, но имея добрый пример, они ему следуют. Можно рассчитывать, что Посольство Франции сделает все, чтобы способствовать этому процессу.
    - Это означает, что Французская Республика уверена в будущем России, Ярославской области и города Рыбинска,
- добавил посол. – Вы можете рассчитывать на содействие и поддержку нашего посольства в самых различных проектах.
- Нужно выходить на новый этап, когда работающие вместе люди будут понимать друг друга на качественно новом уровне, – прокомментировал подписание соглашение президент «Альянс Франсез Рыбинск», главный конструктор программы SaM146 Георгий Конюхов. – Такое возможно при полном взаимопроникновении культур.
- Очень важно, чтобы была какая-то точка, где люди могут встречаться, обмениваться мнениями не только по работе, учить французский язык, – сказал Юрий Ласточкин. – Это помогает развитию отношений между людьми и развитию проекта (SaM1465). Мы сделаем все, что от нас зависит, для создания такого русско-французского Дома дружбы.
После подписания договора в Общественно-культурном центре Рыбинска состоялось торжественное открытие центра. А завершили торжественную программу открытия общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск» выступления французских музыкантов.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать