Секреты непростого ремесла

Дамская сумочка - это деталь женского гардероба таит в себе не мало секретов. Свое начало сумочка берет с обыкновенного кармана на камзоле Людовика XIV, и в ходе эволюции, приобретает весьма независимых характер. Вместе с формой меняется и ее материя.

Психологи считают, что дамская сумочка может многое рассказать о ее хозяйке. Но как быть, если сумок у девушки не одна, а более десяти и все они уникальны, так как сделаны своими руками. Ирина Байрамова дизайном аксессуаров из кожи начала заниматься два года назад. За это время в ее коллекцию успели пополнить сумки самых разных форм и размеров. Но однажды выбранному материалу девушка по-прежнему оставалась верна. Только вкус у мастера с годами стал более притязателен.


В дизайнерской сумке важно все: выделка используемой кожи, ее цвет, отделочные материалы и фурнитура, причем на последнем экономить не стоит. Дешевые заклепки или замки могут сыграть с хозяином злую шутку. Бывает и так, что некоторые изделия, даже опытному мастеру даются не сразу.
По стопам матери пошла дочь Эльвира. Из лоскутков кожи девочка научилась делать чехлы для сотовых телефонов, а затем украшать их различными принтами и аппликациями. Сейчас Ирина и Эльвира работают над созданием миниатюрных дамских сумочек расшитых бисером и пайетками.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать