Село гармонистов

– Дом, в котором меньше года назад открылся наш музей, построен в 1913 году дорожной службой Российской империи для сбора пошлины при въезде в Борисоглебские слободы. Архитектурное решение дома – деревянное зодчество в стиле модерн – уникально. И это единственное строение стиля модерн на территории Ярославской области, которое полностью сохранило свой первоначальный внешний вид.


Гордость музея – экспозиция «Русская гармоника в руках борисоглебцев». Наше село славится тем, что здесь не только испокон веку хорошо играли на этом инструменте, но и делали его. С интересом рассматривают посетители музея многочисленные экспонаты: гармони ручного и заводского изготовления, фотографии и личные вещи местных гармонистов, частушечников и гармонных мастеров прошлого и настоящего. Отдельным блоком представлена творческая деятельность одного из самых известных гармонистов России борисоглебца Виталия Королева, лауреата премии «Филантроп», создателя районного ансамбля «Слухачи-репейники».
Не меньшей популярностью пользуется еще одна экспозиция – «Торжество шелковых лент». Борисоглебские мастерицы так виртуозно овладели редкой техникой вышивания лентами, что их картины – это настоящее произведение искусства, да и мимо расшитых подушечек, сумочек и нарядных платьев тоже невозможно пройти. Прямо в музее проводятся мастер-классы, на которых все желающие могут научиться этому виду французского рукоделия, которое нисколько не устарело за полтора века его существования.
У музея много планов и интересных задумок, ведь у поселка Борисоглебский, которому 9 августа исполнится 646 лет, богатейшая история.
Юность
Поделиться
Комментировать