Сельский буккроссинг

Москвичи, приезжающие в отпуск в село Диево-Городище Некрасовского муниципального района, совершают для себя удивительные открытия:
– Никогда бы не подумали, говорят, что книги можно ещё и в библиотеке читать, – смеясь, рассказывает о таких «читателях» заведующая Диево-Городищенской библиотекой Мария Валентиновна Валяева, – так они привыкли к Интернету...
Эта сельская библиотека отметила свой 115-й день рождения. Постоянных читателей в библиотеке около трёхсот человек, а летом за счёт дачников это число вырастает вдвое. Многие горожане, приезжая на «летние квартиры», взяли за доброе правило прихватывать с собой из города стопку-другую уже прочитанных книг – в дар библиотеке. У Марии Валентиновны эти пёстрые стопки – детективы, фантастика, любовные романы – пока стоят на отдельном столике: руки не доходят разобрать, завести формуляры.
К слову, судьба этих временно не учтённых книг тоже примечательна: порой их берут почитать и, не увидев библиотечного штампа, «зачитывают» навсегда. Такой естественный буккроссинг получается, безвозмездный круговорот книг в природе.
Кстати, библиотекарь с пятнадцатилетним стажем Мария Валяева приметила, что до необременительного чтива охочи как раз дачники – очевидно, отпуск требует соответствующей легкомысленной литературы. Зато местные любители чтения предпочитают исторические романы и классическую литературу. Пользуется популярностью и периодика: местная газета «Районные будни», детский журнал «Ставроша», издание для женщин «Веста». Средства для подписки на периодические издания выделяет администрация сельского поселения Красный Профинтерн.
Северный край
Поделиться
Комментировать