Сергей Пускепалис представил ярославцам своих «Трех сестёр»

В Волковском сегодня состоялась долгожданная премьера. Главный режиссер театра Сергей Пускепалис поставил на академической сцене классическую пьесу - чеховских "Трёх сестёр". Совсем недавно имя ярославского главрежа прошло по страницам российской прессы в связи с успехом фильма "Как я провел этим летом". За роль в этой картине он получил приз Берлинского кинофестиваля. Окажется ли Пускепалис-режиссёр соразмерен Пускепалису-актёру. Этот вопрос задавали себе зрители премьеры, а в их числе корреспондент ГТ.


Премьера под занавес сезона собрала сегодня немало зрителей. Это и понятно, в год Чехова - постановка "Трех сестер".
Эта пьеса волновала режиссера спектакля Сергея Пускепалиса почти пять лет. Написавшему её Чехову было 44 года, так же как и режиссеру- это определенный жизненный итог. Для писателя пьеса - завещание: не забывать людей, что страдали, мучались и надеялись. И передали ныне живущим эстафету добра.
В спектакле немало ловушек, к которым внимательный зритель возвратится не раз после премьеры. Где-то актеры даже хулиганят, внося в чеховский текст ярославские приметы.
Ожидание жизни трём сестрам Прозоровым заменит саму жизнь. Хрестоматийное "В Москву" обречено на неудачу. Бесплодность усилий подчеркивают простые декорации. Стены без окон, а в конце плотный забор встанет противовесом несбыточной мечты.
В постановке два состава артистов, это режиссерский ключ к успеху - учиться друг у друга. В зале сегодня были те, что вчера играли на прогоне спектакля.
Возбуждать желание жить в атмосфере российского страдания призван барон Тузенбах. По режиссерской задумке - это воплощение моцартианского начала, для него страдание - сафари. Он ничего не боится, кроме одного - ему не отвечает взаимностью его возлюбленная.
Светлое начало тает медленно, по частям уходит счастье от трех сестер и всех, кто их окружает. Сделано это не случайно: зритель должен почувствовать непреодолимое желание счастья, в своей, а не написанное жизни. Не случайна и парадоксальная афиша. Три сестры - это воплощение одного женского естества, три судьбы, связанные одним несчастьем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать