ШОК ОТ КИТАЙСКОГО КОМПОЗИТОРА

В Ярославле с единст­венным концертом выступил всемирно известный китайский композитор и дирижер Тан Дун. Он исполнил собственное произведение «Смерть и огонь». С первых же аккордов зрители были ошарашены. Такой специ­фической и экспрессивной музыки они еще не слышали. Концептуальная интернет-симфония Тан Дуна под названием «Героика» вызвала у некоторых слушателей настоящий культурный шок.
Со сцены то доносилось взвизгивание скрипок, будто кто-то мучил несчастную кошку, то недовольно бурчали трубы и контрабасы, изрыгая какие-то непонятные утробные звуки, то вступали в бой барабаны и прочие звеняще-гремящие инструменты. А то и все оркестранты разом начинали играть так резко и громко, что возникало желание заткнуть уши. Героические мрачные мотивы, навеянные автору музыкой Дмитрия Шостаковича, тонко переплетались с китайскими национальными мелодиями.
В общем, сочинение на грани безумия и гениальности, мрачное, непонятное и довольно тяжелое для восприятия, но этим и интересное для слушателей.
Да и сам китайский дирижер во время исполнения музыки был так эмоционален и пластичен, что заражал зал своей безумной энергетикой. Дирижируя, он настолько входил в образ, что превращался то в коварного героя, несущего смерть всему живому, то в какого-то диковинного зверя...
А вот в общении Тан Дун оказался доброжелательным и улыбчивым человеком. Во время репетиций первого в России концерта он успел выучить самые нежные слова: «Я люблю тебя! Спасибо!» И с удовольствием говорил их окружающим.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать