Синема, синема, от тебя мы без ума

Помните советскую кинокомедию «Человек с бульвара Капуцинов»? В этом фильме герой Андрея Миронова смотрел фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда», который показывали 28 декабря 1895 года. Именно этот день считается днем рождения мирового кинематографа, который в этом году отметит свое 115-летие.
Ярославль может похвастаться своим собственным юбилеем кинематографического искусства – 100летием. В 1910 году в нашем городе был снят первый фильм. И в том же году в Ярославле открылся первый кинотеатр.
В советские годы отечественные кинематографисты любили снимать фильмы в нашем городе. В 1965 году режиссер Павел Любимов в Ярославле работал над фильмом «Женщины». Художественные ленты «Большая перемена», «Афоня», «Экипаж», «Вор» также снимались в нашем городе.
А в 2000х у ярославского кинематографа благодаря кинокомпании «ЯрСинема», созданной актером и руководителем  Камерного театра Юрием Ваксманом, открылось «второе дыхание». При активной организационной поддержке «ЯрСинема» было снято более семидесяти кинокартин и телесериалов, среди которых на слуху «Есенин» с Сергеем Безруковым, «Доктор Живаго» с Олегом Меньшиковым, «Исаев» с Даниилом Страховым, «Котовский» с Владиславом Галкиным. С 2007 года компания стала и сама выпускать фильмы. В их числе «Клоуны», «Гербарий Маши Колосовой», «Снег на голову», «Гидравлика».
В год 100летия ярославского и 115летия мирового кинематографа в нашем городе появился «Синема­клуб», на открытие которого приезжали звезды российского кино.
Еще одно направление ярославской кинематографии – фестивальное движение. Несколько лет назад город принимал фестиваль комедии «Улыбнись, Россия!», который возглавляла известный режиссер Алла Сурикова. А затем в Ярославле в течение нескольких лет проходила Киномасленица.
Городские новости
Поделиться
Комментировать