Скульптуры Алисы из Страны Чудес появятся в Любиме

Скоро Алиса вместе с другими персонажами из сказок, написанных английским математиком Чарльзом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл, появится в Любиме.
Работа над этим – в самом разгаре. Над созданием деревянных скульптур трудится местный умелец Сергей Саар. Желание воплотить свою столь интересную идею в центре города у него появилось после предложения администрации городского поселения Любим поработать с остатками старых спиленных деревьев.

– Мы решили сохранить память о семи старых тополях, а потому спилили их не полностью, – рассказывает глава городского поселения Александра Козлова, – а затем обратились с предложением к Сергею. Он поделился своей идеей – нам она показалась интересной.

Почему же мастер выбрал для создания скульптур именно героев моей любимой сказки? Сергея поражает тот факт, что эти необычные книги , «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – на третьем месте среди самых цитируемых в мире. Они оригинальные, философские, не до конца понятные, загадочные. Умелец знаком с несколькими переводами книг – все они отличаются друг от друга.

Напротив торговых рядов со стороны площади уже появились Синяя Гусеница с кальяном на грибе, Фламинго и Еж, которыми Червонная Королева и ее гости играли в крокет, Птица Додо. По замыслу Сергея, рядом будет стол, за которым Болванщик, Мартовский Заяц и Мышь Соня всегда будут пить чай, и, конечно же, сама Алиса.

На иллюстрациях разных книг, в разных экранизациях и мультфильмах образ этой барышни свой, особенный. Какой она будет у Сергея Саара – пока остается загадкой. Мастер лишь рассказал, что у нее точно будут прямые волосы. Ведь, как говорит в сказке сама Алиса: «Во всяком случае, я не Ада. У нее волосы вьются, а у меня нет!»

Два частично спиленных тополя расположились чуть в отдалении от остальных. Сергей сказал, что, возможно, там будет Зазеркалье. Но, кто именно из героев, пока неизвестно. Будем ждать!

Фото Натальи Зубовой предоставлено газетой «Наш край».
Поделиться
Комментировать