«Собачий рай» в Рыбинске

В субботу, 29 ноября, в 16-00 в ТРК «Эпицентр» состоится премьера рыбинского киноклуба «Современник» и компании RWS. Режиссёр Анна Чернакова («Вишнёвый сад», «Наш Чехов») представит свой фильм «Собачий рай» по сценарию Александра Адабашьяна.
1953 год. После магаданской ссылки в Москву возвращается семья специалистки по русской литературе, некогда рискнувшей перечить самому товарищу Сталину. Одиннадцатилетний Митя знакомится в новом для себя месте со сверстницей Таней, вместе дети ищут способ привезти с Севера Митину собаку по кличке Гектор. По крупицам собирая небольшой собачий рай, дети познают реальность, складывающуюся в послевоенном СССР, и вместе с тем сталкиваются с жестокостью, коварством и ложью мира взрослых…
Приехав в начале года по приглашению «Современника», Анна Чернакова покорила рыбинцев своим энтузиазмом и энергией. Естественно возникло предложение о следующей встрече.
Стоит напомнить, что местным любителям кино, особенно молодёжи конца 80-х, Анна Чернакова знакома по съёмкам «Бесконечности», проходившим в Рыбинске с привлечением большой массовки. Тогда она училась в режиссёрской мастерской Марлена Хуциева. Окончив ВГИК, экранизировала «Вишнёвый сад», потом работала в Англии и Канаде. А по возвращении поставила – в развитие прежней темы – «Наш Чехов, или Смерть в пенсне», с чем и приезжала в январе. В последовавшей беседе речь шла не только о кино. Анну Эдуардовну поразили потери, постигшие исторический центр за минувшие два десятилетия. Она говорила о том, чтобы остановить дальнейшее разрушение и начать реставрацию, предложила обратиться с письмом в Министерство культуры, обещая поддержку со своей стороны. И даже готова снять документальный фильм о проблемах старого Рыбинска…
Уже тогда была закончена новая картина. Её показывали на различных кинофестивалях, начиная с выборгского «Окна в Европу», присудившего ей приз за лучший сценарий.
Нынешняя премьера проводится кинокомпанией «Всемирные русские студии» (RWS) в порядке популяризации отечественного кино, так что вход свободный.
 Рыбинск онлайн
Поделиться
Комментировать