Софийский симфонический сыграл для ярославцев


В советские времена Болгарию иногда называли шестнадцатой союзной республикой. И на то были свои веские основания. Болгарские певцы собирали у нас стадионы, болгарские мастера остросюжетной прозы издавались многотысячными тиражами, болгарские консервы сметались с полок, да и болгарский язык звучал почти, как русский. Попыткой возродить утерянное родство можно считать стартовавший в феврале год Болгарии в России.

Явор Димитров, руководитель Софийской национальной филармонии: «Для нас этот климат суров, пять-шесть градусов. Очень холодно. Но это не проблема».


Зимний холод не помешал потеплению в российско-болгарских отношениях. Ощутили это и в Ярославле. В рамках фестиваля болгарской культуры в России в наш город прибыла представительная делегация музыкантов Софийского национального оркестра. Годы дружбы с Россией не прошли бесследно, многие гости прилично говорят по-русски. Замминистра культуры Болгарии Найден Андреев, одновременно один из ведущих композиторов страны, начал на родном языке, но вскоре тоже перешёл на русский и даже поправлял переводчицу. Последние десятилетия Болгария пыталась ориентироваться на запад, но не всегда успешно. Гости не скрывали, что сегодня их родина переживает не самые лучшие времена.
Олег Ильин, продюсер фестиваля Болгарской культуры в России: «Страна только выбирается из кризиса. В экономике, культуре всё достаточно скромно. Сейчас предпринимаются шаги по модернизации театров и концертной жизни. И только самые выдающиеся коллективы могут гастролировать по всему миру».
Ярославль болгарские гости смогли увидеть лишь мельком, из окна автобуса. Но в целом Россия, и особенно Москва их очень впечатлила. Сам визит в Ярославль был очень кратким. Софийский симфонический оркестр дал в нашем городе один концерт, после чего музыканты вернулись на родину.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать