Солнечный художник

«Искусство должно приносить счастье и радость» – это высказывание принадлежит русскому живописцу Василию Поленову. Именно чувство радости дарит ярославский художник и священник Василий Шиханов, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Тверицах, чья выставка открылась в городском выставочном зале имени Николая Нужина.
Мастер представил свои работы петербургского периода, а также ярославские городские и сельские пейзажи, картины, написанные во время паломнических поездок в Грецию, Иорданию и Святую землю.
От полотен Шиханова как будто стало светлее в залах. Кажется, художник использовал для своих холстов только солнечные краски. Каждая картина дышит радостью бытия, восхищением красотой. Может быть, потому, что пишутся они под благодатным покровом Божиим. Городские пейзажи Василия Шиханова, будь то улочка в Иерусалиме, березовая роща в Тверицах или виды городка Линдос на греческом острове Родос, проникнуты тонким душевным настроем. В них есть что-­то импрессионистское. Да и сам художник говорит, что он импрессионист по восприятию, любит солнце, световые эффекты. Еще во время учебы в Санкт-Петербургской художественно-­промышленной академии им. В.Мухиной определилось главное направление в его творчестве – пейзажная живопись. А первой любовью стали пейзажи Санкт-Петербурга.
Уникальным пленэром оказался и Иерусалим. Святая земля издавна притягивала русских живописцев. По их стопам отправился в библейские места и ярославский священник отец Василий.
С любовью Василий Шиханов пишет уголки солнечного Крыма и лиричные пейзажи средней полосы России.
Творчество Василия Шиханова унаследовало традиции русской реалистической школы, при этом оно современно. А было ли увлечение авангардными течениями?
– Когда готовился поступать в академию, еще до воцерковления, я писал авангардные работы в силу неустоявшегося внутреннего душевного состояния, – признается художник. – Скорее всего, это была дань моде. Но даже тот мой авангард был близок к реализму.
Отец Василий говорит, что в нем уживаются и живопись, и церковное служение. Он почти одновременно получил сан и стал членом Российского Союза художников. Но в первую очередь протоиерей Василий Шиханов считает себя все же служителем церкви.
Городские новости
Поделиться
Комментировать