Сотрудничество театра им. Волкова с сербскими коллегами набирает обороты

27 января в столице Сербии директор Волковского театра Юрий Итин и руководитель Белградского драматического театра Слободан Чустич подписали Протокол о сотрудничестве, который предполагает продолжение гастролей Волковского театра на сцене Белградского театра (волковцы привозят в Белград свои лучшие спектакли уже несколько лет подряд) и ответный приезд сербской труппы в Ярославль.
Кстати, в 2015 году Белградский театр был участником Международного Волковского фестиваля, в рамках которого показал спектакль «Приглашение на казнь» по мотивам произведения Владимира Набокова.

Руководители театров решили не ограничиваться взаимными гастролями, а углубить творческое сотрудничество, реализовав совместный проект по обмену режиссерами-постановщиками, которые будут работать с актерским составом принимающего театра над созданием спектакля. Если кандидатура режиссера из Сербии пока обсуждается, то с российской стороны в Белград уже собирается Валерий Кириллов. Народный артист России представит Первый русский на праздновании 70-летия Белградского драматического театра, которое пройдет в столице Сербии 20 февраля, и обсудит с сербскими коллегами детали будущей постановки.

Кроме того, в Белграде директор Театра имени Ф. Волкова Юрий Итин встретился с Членом Совета Федерации РФ Анатолием Лисицыным, который возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества, и сербским писателем Славишей Павловичем. На встрече обсуждалась реализация творческих проектов на военно-историческую тему. Участники встречи обсудили возможность постановки спектакля по роману Славиши Павловича «Завет» на сцене Волковского театра с участием артистов ярославского театра. Рецензия на книгу написана легендарным сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей.

30.01.2017 14:48  24  0 Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать