Союз художников в знак протеста закроет выставочный зал на Максимова

Скандал с выселением художников продолжает набирать обороты. Сегодня стало известно о том, что региональный Союз художников принял решение закрыть выставочный зал на Максимова в знак протеста против решения мэрии об их выселении из мастерских. Закрытым это помещение простоит до тех пор, пока вопрос по существу не будет рассмотрен на заседании муниципалитета Ярославля. Напомним, что мэрия вышла с инициативой забрать часть мастерских с целью их последующей продажи и пополнения городского бюджета.
По высказываниям ведущих живописцев, графиков и скульпторов, лишение их самого главного - мастерских - по сути, уничтожит ярославскую творческую организацию. Здание выставочного зала на Максимова является собственностью Союза художников. Закрывая его на неопределенный срок, мастера кисти намерены в очередной раз привлечь к своей новоявленной проблеме внимание как власть имущих, так и всей общественности. 
"Мы прекращаем выставочную деятельность, тем самым нарушая Устав, тем самым не выполняя своих обязательств перед жителями, перед зрителями. И фактически, это может привести к ликвидации нашей организации как таковой", - сказал председатель ярославской организации Союза художников России Александр Александров.
 "Мы прекращаем деятельность выставочного зала до времени решения муниципалитета. Если оно будет отрицательным, нам здесь придется делить все это, делать реконструкцию и размещать художников, делать мастерские", - пояснил народный художник России Юрий Жарков. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать