Спасо-Яковлевский монастырь принял участие в социально-просветительской акции «Библионочь 2013»

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года в нашей стране прошла социально-просветительская акция «Библионочь», во время которой библиотеки, книжные магазины, музеи и галереи работали всю ночь, а их посетители участвовали в конкурсах, мастер-классах, встречах с писателями и других литературных мероприятиях.

Цель акции – поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как явления, объединяющего всю Россию. В этом мероприятии приняло участие более 700 учреждений культуры из 70 регионов России и стран СНГ.


Спасо-Яковлевский монастырь стал участником просветительского движения «Библионочь 2013» по приглашению администрации Ишнинской поселковой библиотеки. Встреча походила в библиотеке поселка Ишня Ростовского района. Правда, не всю ночь, но весь вечер. Перед читателями выступила референт наместника монастыря Мария Леонидовна Рубцова.


Первыми слушателями стали учащиеся четвертого класса Ишнинской общеобразовательной школы. Мария Леонидовна предложила им побеседовать на тему «Как прекрасен этот мир».


Видеоролик с одноименной песней открыл встречу. В ходе беседы ребята посмотрели  документальный фильм об уникальной долине гейзеров на Камчатке и фильм «На вольных хлебах» (производство ПИА «Русская летопись»), рассказывающий об уникальной и единственной в нашей стране ферме по выращиванию лосей в Костромской области. С большим интересом ребята смотрели фильм о маленьких лосятах и больших лосях, их повадках, привычках, отношении к человеку и удивительных целебных свойствах лосиного молока.


Во время встречи со школьниками Мария Леонидовна зачитывала интересные и удивительные примеры о взаимопомощи и дружбе в мире животных, о дружбе и верности между животными и человеком.


Затем школьников сменили взрослые слушатели. По их просьбе Мария Леонидовна посвятила беседу святителю Луке Войно-Ясенецком и показала им фильм «Встреча со святым». Завершилась «Библионочь» в Ишнинской библиотеки чаепитием.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать