Спектакли «Больших гастролей-онлайн» увидели около пяти миллионов зрителей

Елена Булукова: «Большие гастроли-онлайн» открыли новые горизонты востребованности театрального искусства»

«Большие гастроли-онлайн» за три недели собрали около пяти миллионов зрителей, которые смогли увидеть бесплатно около трех десятков спектаклей театров из разных уголков страны. Состоялись показы театральных коллективов из Бурятии, Астрахани, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Республики Саха (Якутия), Саратова, Иваново, Оренбурга, Липецка, Владимира, Орска, Омска, Свердловска, Новокузнецка, Твери, Республики Коми и др. Уже более двадцати городов и театров.


Третья неделя, объявленная нерабочей, показала насколько высок интерес россиян к программе "Большие гастроли-онлайн", собранной из ежедневных трансляций спектаклей ведущих и региональных российских театров. Многомиллионная аудитория проекта растет с каждой трансляцией, которая доступна совершенно бесплатно абсолютно для любого желающего россиянина. Для этого достаточно вечером или днем без регистрации зайти на сайт, на канал YouTube или в соцсети «Большие гастроли». Благодаря сетевому вещанию спектакли можно смотреть из любой точки мира.

На неделе с 20 по 26 апреля зрителям будут предложены не только видеозаписи спектаклей, но и прямой эфир трансляции прямо со сцены театра. Артисты будут играть специально для зрителей «Больших гастролей-онлайн» в пустом зале театра в связи с общепринятыми карантинными мерами безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Подробное расписание ближайшей недели:

20 апреля 19:00 — «Безымянная звезда», 16+, Томский областной театр драмы

21 апреля 12:00 — «Эльфы, и тролли, и Волшебный шар», 0+, Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр", прямая трансляция из театра

22 апреля 19:00 — «Сердце не камень», 12+, Московский театр "Et Cetera" п/р А.Калягина

23 апреля 19:00 — «Тайм-Аут», 18+, Тверской ТЮЗ

24 апреля 19:00 — «Мойры Петроградского района», 12+, Московский областной театр кукол, прямая трансляция из театра

25 апреля 15:00 — «Синяя птица», 12+, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

26 апреля 15:00 — «Алиса в стране чудес», 6+, Драматический театр Комсомольска-на-Амуре

«Большие гастроли-онлайн» идут в режиме «стриминга» — в формате потокового онлайн-вещания «здесь и сейчас». Среди информационных партнеров, которые ведут прямые интернет-трансляции, Телеканал «Россия-Культура», Культура.РФ, портал Kuda Go, интернет-издание teatral-online.ru (журнал «Театрал»), Ревизор.ру, сетевое вещание телеканала Театр и др. Также видеозаписи сохраняются в открытом доступе на Okko, в проекте «Культурный сезон на ОТР», «Ваш Досуг». Кроме того, на сайте БольшиеГастроли.РФ в рубрике ONLINE представлена подборка всех прошедших трансляций программы, также собрание актуальных ссылок на все онлайн-проекты театров России и мира.

«Программа Большие гастроли-онлайн – это возможность для театров всей страны отправиться на «виртуальные гастроли» в этот период, когда обычные гастроли стали невозможны. Это сложное время, но в то же время это шанс показать себя широкой аудитории, открыть новые формы взаимодействия со зрителем, освоить современные технологии и получить обратную связь через Интернет из разных уголков страны. Мы открываем новые горизонты востребованности театрального искусства в формате онлайн с миллионной аудиторией. В ожидании восстановления театрального сезона, мы хотим дать возможность каждому театру быть увиденным сотнями тысяч зрителей, которые запомнят увиденный спектакль и будут ждать его приезда в свой город, когда все обязательно наладится» — сообщила Елена Булукова, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, руководитель программы «Большие гастроли».

Программа «Больших гастролей-онлайн» рассчитана на самую широкую аудиторию, как для взрослых, так и детей.

Уже первые недели показов в рамках программы "Большие гастроли-онлайн" позволяют сделать некоторые выводы о том, что зарубежная и русская классика оказались в приоритете всплеска просмотров зрителей. Максим Горький и Эден фон Хорват, Михаил Булгаков и Эрнст Теодор Амадей Гофман, Михаил Лермонтов и Карло Гоцци, Иван Тургенев и Шарль Перро. Но безусловными фаворитами по-прежнему остаются У. Шекспир, А.С. Пушкин и А.Н. Островский.

Жанровое многообразие «Больших гастролей-онлайн» охватывает все пласты драматургии от мелодрамы и старого доброго водевиля до трагикомедии и драмы. Также в поле внимания зрителей оказались классические сюжеты и тексты, перенесенные в современную действительность. Так, например, действие спектакля "Герой нашего времени" (Астраханский драматический театр) с сохранением без купюр текста Лермонтова происходит в наше время. "Геликон-опера" в спектакле "Орландо, Орландо" создал новую реальность, объединив великолепное генделевское произведение и трагичную историю, случившуюся в Орландо (штат Флорида, США). Вызвал зрительский интерес также опыт Нижегородского театра драмы им. М. Горького, поставившего далекую от хрестоматийности, но не от Горького, пьесу "На дне".

Многообразна палитра красок и техник, используемых художниками- постановщиками в оформлении спектаклей. Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова, буквально следуя шекспировской фразе "и в смертной схватке с целым морем бед" в своем "Гамлете" заливает сцену несколькими тоннами воды. Неотъемлемой частью сюжета вода становится и в "Герое нашего времени". В оформлении сказочной поэмы "Руслан и Людмила" (Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин) одновременно

используются рисунки А.С. Пушкина, взятые из оригиналов рукописей поэта, видео- и лазерные проекции.

Всего за первые три недели было показано около 30 спектаклей (28 спектаклей). Географическое представительство городов-участников охватывает всю страну от Калининграда на западе и Хабаровска на Дальнем Востоке, от Архангельска на севере и Астрахани на юге. Представлены республики Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Дагестан. Есть и первый зарубежный участник - специально для программы "Большие гастроли-онлайн" Национальный академический драматический театр им.М. Горького (Минск,

Республика Беларусь) подготовил премьеру, читку спектакля "Пир во время чумы" из цикла "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина.

Спецпроект «Большие гастроли-онлайн» был запущен 26 марта 2020 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, когда все гастрольные проекты страны были остановлены из-за введения режима карантина и самоизоляции россиян.

Способы стриминг-подключения к просмотру программы «Большие гастроли-онлайн», на выбор:

1. подписаться к любой соцсети «Большие гастроли»

— ВКонтакте — https://vk.com/bolshiegastroli

 — Одноклассники — https://ok.ru/bolshiegastroli

 — Facebook — https://www.facebook.com/BolshieGastroli/

2. подписаться на YouTube–канал «Большие гастроли» -

https://www.youtube.com/c/БольшиеГастроли

3.или на сайте БольшиеГастроли.РФ в разделе ONLINE нажать на кнопку «Интернет-трансляции» - http://большиегастроли.рф/theatre-online/

Запись прямого эфира сохраняется в течение месяца в соцсетях, на сайте и в каналах YouTube «Большие гастроли», чтобы в любой удобный момент можно было бы увидеть спектакль после трансляции!

 

Поделиться
Комментировать