Спустя 97 лет опальная постановка снова на сцене Волковского

Что там было антисоветского и почему даже в наше время редкий режиссер берется ставить Андреевскую "Екатерину Ивановну"? Для обладателя "Золотой маски" Евгения Марчелли это та история, которую он давно хотел поставить. И если самого Андреева в начале XX века называли пост-модернистом, этим же словом уже в XXI веке нередко отмечают и творчество нынешнего постановщика.


Муж стреляет в свою любимую жену, заподозрив ее в измене, которой, как оказалось, не было. К счастью случился промах. С этой нелепой и трагической ошибки начинается медленный и бесповоротный развал семьи. Раскаяния обидчика оказываются несвоевременными.
Муж Георгий Дмитриевич, видный общественный деятель, несмотря на положение и жизненный опыт, оказывается не в силах понять ту, которую любит. Он в ожидании измены, которая позже и случается.
Тема оказалась близка и молодым людям. Вопреки расхожим мнениям о свободе их нравов, они считают, что измена – дело серьезное, когда речь идет о любви, и без умения доверять близкому в перспективе светит непонимание и одиночество.
На роль Екатерины Ивановны приглашена актриса из Питера харизматичная Анастасия Светлова. Роль мужа ярко сыграл Евгений Мундум. В афише отмечено – спектакль для взрослых. Здесь есть и откровенные сцены, и то, что многим нелегко для восприятия. Режиссер Марчелли предполагал, что у постановки будут и поклонники, и недоброжелатели. Получился спектакль не для развлечения, а для того, чтобы по-взрослому задуматься.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать