Старинные часы нашли в бетонном перекрытии

Первые в России башенные часы 17 века теперь можно увидеть в экспозиции ярославского музея-заповедника. Вернее, не сами часы, а то, что от них осталось - часть механизма и стрелки. Они были найдены на территории музея совершенно случайно при проведении реставрационных работ и теперь сотрудники музея превратили их в современный арт-объект.

На этом циферблате целых 10 веков. Такую композицию сотрудники ярославского музея-заповедника построили на основе механизма старинных башенных часов. На большую чугунную шестеренку положили стекло, в каждом делении циферблата - один век ярославской истории. Посетители смогут не только посмотреть на старинные часы, но и сами поучаствовать в изготовлении сувенира для себя.
Мирослава Стецюк, заведующая сектором информации ярославского музея-заповедника: «Почитать информацию начиная с 11 века, потом взять хронограф, сопоставить информацию и сопоставить с картинками, указать над изображением век и получится сувенир от музея-заповедника».
Сами часы, считают в музее, были первыми в России башенными часами и украшали Спасскую башню Московского кремля. Спасо-Преображенский монастырь был в то время одной из богатейших обителей в стране, поэтому и смог позволить себе привезти их из первопрестольной в Ярославль.
На Спасской башне Московского кремля часы пробыли недолго, и уже в 17 веке их выкупили ярославцы для Спасо-Преображенского монастыря. Хотя и приобретались они по цене лома, но стоили недешево - 48 рублей. Их поместили на Сторожевую Башню, где они пробыли чуть менее двух веков, а затем украсили Звонницу.
В 19 веке часы пришли в негодность и, как предполагают специалисты, во время реставрации звонницы их сняли. И только в прошлом году, когда колокольня переживала очередной ремонт, их случайно обнаружили заложенными в бетонные перекрытия. За этот год старинный механизм почистили и превратили в такой необычный арт-объект. При этом маленькая шестеренка и стрелки остались не у дел, но лежат рядом с инсталляцией. Трогать их руками посетителям не запрещается.
Мирослава Стецюк, заведующая сектором информации ярославского музея-заповедника: «Тяжелые часы весили около тонны. Стрелку посетители могут попробовать поднять и представить себе, сколько весил весь механизм».
Сейчас на Звоннице Спасо-Преображенского монастыря современные часы мастеров уже 21 века. Но кто знает, может когда-нибудь реставраторы захотят вернуть уникальному памятнику законное место.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать