Сто ярославских художников посвятили выставку весне

Исполнителей сотня, а тема одна. Зато какая! Ярославские художники так истосковались по весне, что решили посвятить ей отдельную выставку. Она открылась сегодня в зале на Максимова. Каждый, кто посетит сей вернисаж воочию увидит, что весна может быть разной: живописной, графичной, монументальной и так далее.


Сто художников - тысячелетию города. Эта областная выставка посвящена весне. Коллективный портрет самого многообещающего времени года получился многоликим и многоцветным. Авторы картин и знатоки живописи составили многочисленный отряд первых зрителей. И хотя на стенах было тесно темам, краскам, как раз наоборот, было просторно. Владимир Арийский -гость из Нижнего Новгорода, участник ярославских симпозиумов эмальеров, дал высокую оценку этому арт-событию.
Андрей Жевакин на вернисаж пришел с дочкой, она - первый ценитель художественных поисков отца. Сегодня премьера двух его натюрмортов. На днях Андрей вернулся из Иваново.
В этом негласном творческом соревновании доминировали ярославцы. Представители других городов, оставляя пальму первенства областному центру, не уступали ни в силе талантов, ни в мастерстве композиций.
Бегущие словно по воде кони Елены Пасхиной, один из немногих примеров скульптурных композиций на этой выставке. Они представители серии "Из жизни каркасов".
Весенняя выставка в ярославском союзе художников - это уже традиция, также как и смотр сил накануне осени. Ветераны и молодежь, тутаевцы и рыбинцы, ростовцы и переславцы - все художники стараются представить на эту выставку что-то новое. Получается своеобразная художественная закличка весны, когда воздух уже наполнен ее ожиданием, а на улице еще царит зима.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать