Странствия юных звездочётов

Декада творческих проектов, посвящённых 50-летию полёта Юрия Гагарина и нынешнему Международному году космонавтики, началась во всех пятнадцати детских библиотеках Ярославля – на их web-страницах и в читальных залах. В центральной, имени Ярослава Мудрого, марафон стартует игровой программой для дошколят и младших школьников «Космический суперэкипаж» – путешествием по страницам книг серии «Астрономия для умненьких детей» и «гагаринским» конкурсом сочинений старшеклассников. Визит-центр этой библиотеки готовит мультимедийную презентацию и музыкально-исторический час «Сын России» по одноимённой книге Альберта Лиханова.
Библиотекари, знаем – люди творческие и всегда готовы друг с другом посоперничать, поделиться свежими идеями. В филиале № 10 на улице Свободы для первоклашек придумали на открытие декады театрализованный час с финальной викториной «Что я знаю о космосе». В гайдаровской за Волгой собираются озадачить малышей «Космической азбукой». В детской библиотеке
№ 2 на улице Свердлова ребята из 6 – 7-х классов тремя командами отправятся наперегонки в путешествие «К далёким мирам». Тут, предполагаем, закипят нешуточные страсти. Экипажам придётся всё время быть начеку, чтобы не «разбиться» об острые углы каверзных вопросов, не угодить в «чёрные дыры» хитрых заданий, когда каждому члену экипажа придётся побыть в роли командира корабля.
Закончится декада краеведческими чтениями «Восхождение к подвигу» в детской библиотеке № 4, что на прос-пекте Ленина. Её читатели – признанные знатоки истории космонавтики. Не первый год её заведующая Галина Буянова ведёт здесь программу «Ярославская «Чайка» – первая в мире». Здесь есть клуб любителей астрономии «Звездочёт», есть музей, чья эксклюзивная коллекция, отражённая на сайте «Музеи России» (там имеется даже телескоп), со-брана с помощью партнёров библиотеки из клуба коллекционеров «Волга», Рериховского общества, центра анимации «Перспектива».
Не первый год эта библиотека вынашивает планы о присвоении ей имени Валентины Терешковой. Предварительное согласие от Валентины Владимировны получено. Надежду на окончательное решение вопроса книгочеи связывают с Годом космонавтики, близкой уже годовщиной полёта Гагарина и начавшейся декадой «космических» инициатив. Согласие на повторную встречу с библиотекарями от «Чайки» получено.
Северный край
Поделиться
Комментировать