«Струны Руси» дали концерт в честь юбилея

Муниципальному оркестру «Струны Руси» исполнилось 10 лет. На праздничном концерте свободных мест не было.
Зрители, собравшиеся в отремонтированном зале ДК имени Добрынина, долго не забудут концерт оркестра русских народных инструментов «Струны Руси». Поводом для него послужило событие, которое произошло ровно 10 лет назад: в конце апреля 2000 года в Ярославле был образован муниципальный оркестр. Сейчас в нем 42 человека. Все — профессиональные музыканты.

— Оркестр возник не на пустом месте, что важно, — рассказывает главный дирижер оркестра Виктор Агеев. — Существовавший до 2000 года любительский оркестр был очень высокого уровня. Мы гастролировали по России, выезжали за рубеж, где не только представляли русское национальное искусство, но и наш древний волжский город. Оркестр принимал участие в фестивалях, занимал первые места на различных конкурсах. Все это видели городские чиновники. В конце 90-х годов начались экономические трудности. Музыканты, думая о куске хлеба, могли не появиться на репетиции, пропустить выездной концерт. Оркестр стало лихорадить. Тогда я обратился в мэрию с предложением организовать муниципальный оркестр. «Не сделать сейчас — потерять коллектив музыкантов навсегда, — убеждал я чиновников. — Оркестры русских народных инструментов созданы в Иванове, Туле, Орле, Владимире. Чем хуже Ярославль»? Власть согласилась, что оркестр нужен, потому что музыканты думают не только о собственном благе, но и заботятся о престиже города. Так в 2000 году было принято единственно правильное решение: в начале мая был организован наш муниципальный оркестр, основу которого составили музыканты любительского оркестра. Сегодня нам исполняется 10 лет!
Прошедший концерт был не только в честь знаменательной даты в истории оркестра. В программе, составленной Виктором Агеевым, были номера, посвященные 1000-летию Ярославля, приближающемуся Дню Победы, романсы, классическая музыка.
Оркестр постоянно обновляет репертуар, наполняет его не только шлягерами, но и серьёзной музыкой, что было продемонстрировано музыкантами. Была исполнена новинка — концертная фантазия на темы оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» (музыка Владимира Фролова), соло на балалайке — Алексей Плесовских. Откровением стала совместная работа оркестра и хора студентов ЯГПУ имени Ушинского — «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь».
С десятилетием оркестр «Струны Руси» поздравили заместитель мэра Валерий Величко и Ярославская епархия.
В заключение ведущий концерта выкатил на сцену тележку с огромным йогуртовым тортом со взбитыми сливками, где шоколадом было написано: 10 лет оркестру «Струны Руси».
Родной Город
Поделиться
Комментировать