Студенты Государственного института культуры выступили в Свято-Алексиевской пустыни

На Светлой седмице Московский Государственный институт культуры привез в Свято-Алексиевскую пустынь свой замечательный коллектив — Духовой оркестр Кафедры духовых оркестров и ансамблей факультета музыкального искусства.

Оркестр — лауреат многих фестивалей и конкурсов, в том числе и международных. Художественный руководитель оркестра — заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой, профессор Анатолий Леонидович Дудин, дирижер — лауреат Всероссийского конкурса Д.В. Виноградов.

В пустынь приехало более 40 человек, в том числе прекрасные солисты: Д. Гричан — кларнет, А. Козлов — труба, А. Аведикян — дудука, А. Александрова — народная певица и Х.С. Султанова — эстрадная певица. Концерт пришлось проводить в Спортивном зале Гимназии и не только потому, что был большой состав оркестра, но и потому, что пришло много зрителей, которых не может вместить Актовый зал.

Начало и завершение концерта — знаменитые марши — День Победы и Прощание славянки. Были исполнены сочинения современных отечественных и зарубежных композиторов, которые до настоящего времени в пустыни еще никогда не исполнялись: Л. Андерсен — «Танец наждачной бумаги», OfraHaza «Принц Египта», StevenReineke «Судьба Богов». Оркестр, в котором играют все студенты Факультета, продемонстрировал высокий исполнительский и художественный уровень. Обращало внимание зрителей виртуозное владение музыкальными инструментами, особый «студенческий» оптимистический и в тоже время строгий стиль игры и трактовка сложных оркестровых сочинений. Студенты часто вставали за дирижерский пульт и демонстрировали хорошую дирижерскую технику с элементами театрализации.

В оркестре играют талантливые студенты из разных регионов России и не только. Были музыканты из Армении и Китая… Все они — один коллектив.
Поделиться
Комментировать