Танец Алехандро

Киноклуб «Современник» начинает новый сезон. Первое заседание назначено на понедельник, 15 сентября, в 18-00 в общественно-культурном центре Рыбинска.

«Современник» не впервые обращается к киноискусству Латинской Америки, где лидирует скорей всего Мексика: любителям синематографа знакомы фильмы Иньярриту, Арриаги, Рейгадаса.
Здесь же работал и Алехандро Ходоровски. Там он снимал «Святую кровь» (Santa Sangre), которая была показана у нас в начале 90-х, поразив всех — одних в плюс, других в минус — гремучей смесью жестокости, мистики, эротики и гротеска.
Автор вызвал острый интерес: кто же он — с испанским именем и славянской фамилией? Да, его трудно причислить к какой-то национальной школе. Сын иммигрантов из Российской империи, он родился в Чили, куда постоянно возвращается в своих картинах, особенно в последние годы. Его творчество – понимайте как угодно! – ни на что не похоже. Может, это даже и не кино, во всяком случае, не только кино, но и всё что хотите: цирк, опера, исповедь, шаманство, прокламация…
85-летний режиссёр (драматург, актёр, прозаик, психотерапевт) не перестаёт удивлять весь мир своими творениями.
Его вклад в историю кино называют не меньшим, чем Габриэля Гарсиа Маркеса — в литературу. С той оговоркой, что самого Маркеса Ходоровски считает идиотом. Вообще, он много кого считает идиотами — но, пожалуй, имеет право. Он сам — ходячая история кино. С той оговоркой, что в свои 85 он не потерял ни капли рассудка и все еще выглядит живее всех живых
— Я как будто вытаскиваю тайну на свет и не даю ей укрыться даже в собственной тени, — рассказывал о своем творчестве режиссер. — В моих фильмах нет тьмы и ночи, для меня настоящее беспрерывно. Есть только одно, общее для всех время, и мы живем в настоящем, при полном свете.
Алехандро Ходоровски Прульянски (Alejandro Jodorowsky Prullansky) родился 7 февраля 1929 года в Токопилья, Чили. Актёр, режиссёр, продюсер, композитор, драматург, мим, писатель, автор комиксов и психотерапевт. Особенно известен своими эзотерическими, сюрреалистическими и шокирующими фильмами, а также рядом комиксов. Кроме того, он — спиритуалист, придерживающийся течений нью-эйдж и дзэн, и один из ведущих мировых исследователей Таро. С конца 1990-х годов большое внимание уделял разработке психотерапевтической методики под названием психомагия, нацеленной на излечение от психологических травм, полученных на ранних стадиях жизни.
В 2013 году в прока вышел его последний фильм «Танец реальности» (La danza de la realidad … Alejandro as an Adult).
«Танец реальности» — фантазия о детстве Алехандро Ходоровского и его отце Хаиме, которого сыграл сын режиссера Бронтис Ходоровски.
1929 год. Хаим держит в Токопилье магазин женского белья. Он коммунист и мечтает убить диктатора Карлоса Ибаньеса, но поклоняется другому диктатору — Сталину. Хаим носит усы и френч, гордится силой своих рук и учит сына — женоподобного мальчика с золотыми кудрями до плеч — быть настоящим мужчиной, терпеть боль, побеждать страх и не верить в бога, потому что все мы умрем и сгнием, и надо иметь мужество это принять. Мать (Памела Флорес) знает, что мир устроен иначе. Бог может позволить камню подняться в небо и передать известие, может сделать целебной твою мочу, а тебя самого невидимым.
Рыбинск онлайн
Поделиться
Комментировать