Театр драмы имени Федора Волкова открывает 261-й сезон

Новый сезон откроется 9 сентября – в преддверии празднования 1000-летия Ярославля – премьерным спектаклем «Три сестры» в постановке заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.В новом сезоне зрителей ждет 7 премьер, над постановками уже работают Александр Кузин (премьера комедии «Чёртова дюжина» по рассказам Аркадия Аверченко назначена на 30 сентября) и Сергея Пускепалис (спектакль «Бедный миллионер» по пьесе Алексея Слаповского появится в декабре). А впереди – постановки Виктора Рыжакова, Игоря Григурко, Евгения Марчелли и польского режиссера Генриха Барановского.
В октябре Волковский театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге», где покажет спектакль «Три сестры». А в ноябре артисты отправятся на гастроли в Венгрию со спектаклями «Екатерина Ивановна» и «Три сестры».


Традиционно место в афише театра занимают два своих фестиваля – «XI Международный Волковский фестиваль» пройдет с 29 октября по 7 ноября, а молодежный фестиваль «Будущее театральной России» состоится в апреле.
В театре с этого сезона начинает работать режиссер, заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли. В минувшем сезоне он поставил в Волковском спектакль «Екатерина Ивановна» по пьесе Л.Андреева.
Евгений Марчелли начинал творческий путь в Ярославле – он учился актерскому мастерству у Фирса Шишигина в Ярославском театральном училище. Позже окончил режиссерский факультет Театрального училища им. Б.В. Щукина. Был главным режиссером «Тильзит-театра» (город Советск), Омского театра драмы. До перехода в Волковский театр работал художественным руководителем Калининградского драматического театра.
Евгений Марчелли поставил более 60 спектаклей. В 2005 году Интернет-газета «Грани.Ру» назвала его лучшим режиссером российской провинции. Он неоднократно номинировался на Национальную театральную премию «Золотая Маска». А в 2006 году, работая в Омском академическом театре драмы главным режиссером, получил специальную премию жюри фестиваля «Золотая Маска» – «За разнообразие творческих поисков в сезоне 2004 – 2005 гг.»
В труппе Волковского будут работать пять новых артистов. Выпускник Ярославского театрального института Юрий Круглов и актеры, приглашенные из других театров – Анастасия Светлова, Владимир Майзингер, Елена Шевчук и Анна Ткачева. Жизнь еще одной актрисы, Асии Усмановой, приглашенной в этом году в труппу театра, трагически оборвалась за несколько дней до открытия сезона.
В сентябре выйдет из печати 4-й номер эксклюзивного издания Волковского театра – журнал «Театральный круг». Завсегдатаи Волковского, пришедшие в театр 9 сентября, увидят его первыми. А вечером 9 сентября на «Первом канале» выйдет программа Бориса Бермана и Ильдара Жандарева «На ночь глядя», в которой на вопросы ведущих ответит главный режиссер театра, заслуженный артист России Сергей Пускепалис.
Информационно-издательский отдел театра
(4852) 73-19-05; 72-93-82
pr_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать