Театр драмы имени Волкова из Ярославля представит "Горе от ума" в Москве

Необычную версию комедии Александра Грибоедова "Горе от ума", премьера которой состоится на сцене московского театра имени Моссовета в рамках фестиваля "Золотая Маска", покажет один из старейших коллективов России - Ярославский театр драмы имени Федора Волкова, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе "Золотой маски".



Эта работа выдвинута на высшую национальную театральную премию "Золотая Маска" в пяти номинациях: лучший драматический спектакль большой формы, лучшая работа режиссера (Игорь Селин), лучшая работа сценографов (Александр Орлов), лучшая мужская роль (Алексей Кузьмин) и лучшая работа художника по свету Глеб Фильштинский.
Фото: РИА Новости
По мнению критики этот спектакль Игоря Селина представляет собой "эффектно модернизированную и остро озвученную хрестоматийную классику". В своей постановке режиссер использует не только текст Грибоедова, но и произведение поэтов-изгнанников ХХ века, и в их числе, прежде всего, стихи Иосифа Бродского.
Режиссер спектакля рассказал о своем видении главного героя пьесы. По его словам, Чацкий - это не состоявшийся русский Гамлет. "Он вываливается на бал жизни, где оказывается лишним. Я сознательно предложил тему маскарада, масок".
"Яркие личности попадают на бал жизни, где правят другие законы, где люди - маски, где существует машина, которая давит человека, уничтожает все живое, настоящее, не только Чацкого, но все это поколение. Круговерть жизни, в которую они попадают - это мышеловка, зеркальный обман, где, с одной стороны все улыбаются и все привлекательны, а с другой - выпускают когти", - рассказал .Селин.
РИА НОВОСТИ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать