Театр имени Волкова дарит ветеранам спектакль-концерт

Ярославский театр имени Волкова создал и закрепил добрую и высокодуховную традицию – в День Победы дарить свое искусство ветеранам.

В этом году вновь состоится спектакль-концерт «Лишь бы не было войны…», которого ярославские ветераны-фронтовики уже ждут. Новый вариант театрализованного концерта создан сценаристом Ольгой Никифоровой, музыкальным руководителем и дирижером Игорем Есиповичем и поставлен режиссером Владимиром Майзингером. Он включает праздничное шествие по Первомайскому бульвару (9 мая в 12.00), концерт «фронтовой бригады» артистов Волковского на Первомайском бульваре (со стороны служебного входа театра 9 мая в 13.00) и концерт на сцене Волковского (9 мая в 18.00). Все желающие зрители, как и год назад, получат кашу «с дымком» и фронтовые 100 грамм.

В новую редакцию вечернего концерта вошли песни войны разных времен и жанров. Русско-японская, Первая мировая, гражданская, Великая Отечественная войны. Прозвучат романсы, народные, эстрадные, бардовские песни. Одни написаны фронтовиками («Прощайте, скалистые горы» и «Землянка»). Другие прозвучали в знаменитых фильмах («Темная ночь» и «Мы за ценой не постоим»). Почти у каждой из песен своя необычная драматическая судьба. Текст «Землянки» прошел жесткую политическую цензуру. Легкомысленная «Смуглянка», созданная в 1940 году, четыре года лежала «на полке». «Гренада», которая связана с событиями гражданской войны в Испании, была написана Михаилом Светловым еще в 1926-м и призывает к мировой революции. «Мы похоронены где-то под Нарвой» Александр Галич создал в 1962-м, узнав о правительственной охоте, организованной на месте братских могил, месте неудачного контрнаступления 1943 года. Текст вальса «На сопках Маньчжурии» выдержал 5 редакций. Первая из них, 1906 года, посвящена драматическим событиям под Ляояном, когда 214-й резервный Мокшанский пехотный полк попал в японское окружение.

В программу войдут новые номера и песни. Сопровождающий выступления артистов видеоряд – документальная хроника, картины батального жанра, фотографии и даже мультипликация – попытается максимально отразить все эпохи, все войны. В концерте занята почти вся труппа Волковского театра. Артисты сделали все возможное, чтобы биография каждой песни прозвучала, была прочувствована зрителями. Потому что спектакль-концерт Волковского – это не сухой отчет, а эмоциональный мост из настоящего в прошлое. Дань любви и признательности родителям и дедам.

«Ярославский Регион»


Поделиться
Комментировать