Театр имени Волкова покажет концерт фронтовой бригады, посвященный Дню Победы

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова
Посвящение Дню Победы

Концерт фронтовой бригады, или В шесть часов вечера после войны

Музыкальный руководитель,
автор аранжировок и дирижер - Игорь ЕСИПОВИЧ
Режиссер - Игорь ГРИГУРКО

«Темная ночь», «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Бьется в тесной печурке огонь…», «Сережка с Малой Бронной»… Эти песни до сих пор живы в памяти поколений. Услышав первые строчки, мы тут же подхватываем. Песни войны. Песни о войне. Песни Победы. Именно из них составлен концерт, который артисты Волковского посвящают ветеранам города и области, труженикам тыла, приближавшим День Победы, сотрудникам театра, ушедшим на фронт добровольцами.
Концерт пройдет днем и вечером, в 14 и в 18 часов.


Сначала фронтовая бригада развернется на Первомайском бульваре около служебного входа в театр. В 14.00 зазвучат позывные и знакомый голос скажет: «От Советского информбюро! Дорогие ярославцы! 8 мая 1945 года 65 лет назад в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции германский вооруженных сил…» А затем на импровизированной сцене из двух грузовиков начнется концерт. Одетые в военную форму, артисты исполнят любимые уже ни одним поколением песни. Атмосферу передовой создадут полевая кухня, солдатская каша с дымком и фронтовые 100 грамм.
Конферансье – заслуженный артист РФ Валерий Кириллов напомнит зрителям историю создания песен. Например, о том, что весь первый тираж пластинки с песней «Темная ночь» был забракован. На заводе грамзаписи Отдел технического контроля обнаружил в фонограмме незапланированный шорох. Оказалось, что одна из работниц завода, слушая песню, не сдержалась и заплакала, слезы попали на восковую матрицу и повредили ее. Пришлось выпускать второй тираж…
Дневной концерт станет подарком для ветеранов Великой Отечественной войны (они будут приглашены через Совет ветеранов). А в 18.00 на Основной сцене Волковского театра зрителей ждет программа «В шесть часов вечера после войны». Песни о войне исполнят народный артист России Владимир Солопов, заслуженные артисты РФ Валерий Кириллов, Евгений Мундум, Ирина Сидорова, Ирина Чельцова, Татьяна Исаева, а также другие актеры, известные зрителям по спектаклю «КонцертЪ. Песни нашей жизни».
Выступление будет сопровождаться кадрами кинохроники и трансляцией фотографий военных лет. Уникальность этого визуального ряда в том, что фотоснимки –  не только из музея театра, но и из семейных альбомов всех сотрудников. В этот вечер собравшиеся в зале вспомнят своих отцов, матерей, дедов, прадедов, коллег, родных и близких – всех тех, кто воевал и победил в той страшной войне. Пусть прошло 65 лет – ничто не забыто!
Информационно-издательский отдел  театра
(4852) 73-19-05; 72-93-82
pr_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать