Телеакадемик Николай Сванидзе – особый собеседник президента

Николай Сванидзе - историк не только по диплому, но и по роду занятий. Не один год он комментировал с экрана ту историю России, что рождалась буквально на наших глазах. А в последние годы отправился в недалекое прошлое вместе со своими "Историческими хрониками". Впрочем, интереса к настоящему телекадемик Сванидзе не потерял. Залогом тому его книга о президенте Медведеве. Сегодня мастер политпросвета - герой рубрики "Телевидение в нашей жизни".

Член Академии Российского телевидения, Николай Сванидзе и сам был отмечен телеакадемиками. В 95-ом он взял статуэтку ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий информационной программы». С тех пор программ было много. На телевидении Сванидзе почти 20 лет.
Николай Сванидзе, член Академии Российского телевидения: «Задача средств массовой информации - не врать людям!»
В качестве «звезды» центрального телевидения, Николай Карлович с удовольствием учит региональных журналистов. В первую очередь – интервьюировать. Свои навыки с экрана Сванидзе перенес на бумагу. В 2008-ом свет увидела его книга о Дмитрии Медведеве.
Николай Сванидзе, член Академии Российского телевидения: «Встречались мы с Медведевым восемь раз точно. Каждый раз это было вечером. Каждый раз в его резиденции. Поздно вечером. Заканчивали уже в первом часу. Каждый раз это было неформально. После трудового дня. Он включал музыку».
Ставил президент «Deep Purple» и «Led Zeppеlin». Музыкальный фон беседы чуть не стал названием книги.
Николай Сванидзе, член Академии Российского телевидения: «Первый вариант названия был разговоры под музыку. Но потом я от этого варианта отказался. Подумал что он рискованный: Бог знает, когда эта книга бы вышла. И она вышла сразу после Кавказской войны».
Общаясь с людьми делающими историю, Сванидзе и к самой истории в своих программах прибегает часто. Не даром он выпускник истфака. Сегодня преподает... но уже на факультете журналистики.
Какой бы величины ни была звезда эфира, дотянуться до нее проще, чем кажется. 23 марта Ярославль впервые принимает Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион». Здесь соберутся знаменитые телеакадемики, чтобы выяснить, кто в России лучший в развлекательном и просветительском вещании.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать