Телеакадемик Владимир Познер – самый энергичный пессимист

Он впервые появился на телеэкране в 52 года, и с тех пор его знает вся Россия. В годы перестройки журналист Владимир Познер был ведущим первых телемостов с Америкой, позже стал первым президентом Академии Российского телевидения. Ветеран медийного пространства по-прежнему полон творческих планов и востребован на экране. О Владимире Познере мы рассказываем сегодня в рубрике "Телевидение в нашей жизни", которая посвящена грядущему конкурсу "ТЭФИ-Регион" в Ярославле.


Владимир Познер, член Фонд «Академия Российского телевидения»: «Если ты работаешь на телевидении – ты обязан хорошо выглядеть! Я этим занимаюсь. Занимаюсь спортом, слежу за тем, что я ем, чтобы не стать толстым».
Владимиру Познеру трудно дать его 75. Сын француженки и русского эмигранта, с детства был научен внимательному отношению к внешности. Может быть, поэтому в списке его друзей практически нет ровесников.
Владимир Познер, член Фонда «Академия Российского телевидения»: «В России, особенно мужчины, перестают за собой ухаживать. Они еще молодые – им 50, а пузатые, беззубые. Почему тебе безразлично какой ты? Я не понимаю этого совершенно!»
Нет в друзьях Владимира Владимировича и ни одного политика. В своих интервью Познер не устает повторять – он вне политики. Здесь и личное отношение к власти, и издержки профессии журналиста.
Владимир Познер, член Фонда «Академия Российского телевидения»: «Как же я могу дружить с представителем власти, если когда-нибудь мне придется его «приложить» в своей программе? Это нечестно, некрасиво».
Познер – человек мира. У него тройное гражданство. Еще в детстве ему пришлось помотаться с родителями по разным странам. Этот опыт он принес в профессию. Программы Владимира Познера выходили по обе стороны Тихого океана.
Владимир Познер, член Фонда «Академия Российского телевидения»: «Я стою столько! Хотите - берите, хотите - нет. Я в этом смысле очень западный человек».
Владимир Познер – первый президент Академии Российского телевидения. Этот пост он оставил два года назад, но не покинул ряды телеакадемиков. Коллеги регулярно отдают дань его таланту бронзовыми Орфеями. Владимир Познер – обладатель аж восьми статуэток «ТЭФИ». Появления еще стольких же никто не исключает. Владимир Познер, признается, что сделать хочется еще очень много. И даже грустная мудрость, пришедшая с годами, не в силах побороть его природное жизнелюбие.
Владимир Познер, член Фонда «Академия Российского телевидения»: «Я воспринимаю жизнь трагически. Если говорить глобально, то я очень пессимистически настроен в отношении человечества. Мы почему-то не учимся и, в конце концов, сами себя погубим. А вообще, я люблю жизнь! Во мне еще много желаний. Я многого хочу!
А региональные журналисты бороться за своего бронзового Орфея будут в Ярославле. Наш город принимает Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион». 23-го марта здесь станут известны имена лучших в просветительском и развлекательном телевещании.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать