Темирканов МУЗЫКАНТ - ПРОФЕССИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ

Критики называют его Паганини альта. Гордый, импозантный, с длинными волосами (такие были в моде, когда он мальчишкой играл на гитаре песни «Битлз») Юрий Башмет притягивает, очаровывает. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ накануне открытия Международного музыкального фестиваля Мистер Альт рассуждал обо всем понемногу, по-богемному окутав себя облаком сигаретного дыма.
И прежде всего о своем детище. Фестиваль нашел свой дом в Ярославле 5 лет назад. Все начиналось с 4 концертов, теперь их 20 с небольшим, в том числе и в области. Старинный Ярославль Юрию Абрамовичу очень дорог, как может быть дорого все родное, русское. В свое время ему предлагали стать главным дирижером Токийского филармонического оркестра. Такая же история была во Франции, в Германии. Башмет отказался.
- В Москве сегодня стартовал гергиевский Пасхальный фестиваль, в один день с фестивалем в Ярославле. Два больших фестиваля сольются воедино?
- Сотрудничество с Пасхальным фестивалем естественно. Гергиев, как и я, гражданин России, и я для него важно жить и творить на родине. Я не раз выступал на пасхальных фестивалях. И, кстати, именно с «Путешествия в Реймс» начался наш первый фестиваль, с совместного выступления «Солистов Москвы» и Мариинского театра.  
Нашей дружбе с Валерой много лет. Он был главным дирижером в Ереване и рядовым дирижером в Мариинском при Темирканове, когда мы познакомились и стали играть концерты. Такой энергии я не встречал ни у одного дирижера. Это вулкан, если он извергается, его не остановишь. Я увидел недавно фотографию, концерт Шнитке в Зальцбурге, где он дирижирует, а я играю. «Вот бы так сыграть!» - думаешь иногда. И вот с ним именно так и играешь! Все лучше и лучше! Я очень рад, что приедет Валера и всех загипнотизирует своим талантом.
- Недавно вы два дня принимали участие в концертах, посвященных открытию второго здания Мариинского театра.
- Зал там восхитительный. Очень красивая доска в фойе, где выписаны имена тех, кто дал деньги, там много известных имен, в том числе и Юрия Лужкова. Сцены - по последнему слову техники, поднимаются, опускаются, в фойе высоченные стены из оникса. Акустика отличная, но я плохо слышал арфу, когда играл «Лебедя». А самым большим сюрпризом было то, что вместо Лопаткиной танцевала Кандаурова. Я был уверен, что за моей спиной танцует Ульяна, с которой мы много раз делали этот номер. Повернулся, взял последнюю ноту, а там совсем другая балерина! Анна Нетребко в потрясающей форме, Пласидо Доминго поет так крепко, голос не качается, прекрасный, свободный. Это в его-то годы! Вот в Москве построили Дом музыки. Богато выглядит, но когда я сыграл, по аплодисментам понял, что все плохо, они были вялые-вялые. Про себя подумал, что если зритель слышит мою игру, как я его аплодисменты, то деньги люди потратили зря.
- Валерий Гергиев был одним из первых кого удостоили возрожденного звания Героя труда. Как вам такое сочетание: музыкант и герой?
- Музыкант - профессия героическая. Вот как я покупал первую машину? Думал куплю на деньги от концертов в Германии, мне по тогдашним законам оставались 3 процента от  гонораров. 17 концертов, думаю, - точно куплю. Приехал на авторынок в Лужники. Собрал все справки, тогда только по справкам продавали, что деньги честно заработаны, смотрю - курс настолько изменился к валютному рублю, пока я все справки оформлял, - хватило бы на «Волгу», а не на «Жигули». И еще бы сдачи дали. В очереди с этими справками мне в спину бурчат недовольно - дескать, такой молодой, а уже «Волгу» покупает! Друг мой, Миша, который был со мной, он был старше меня лет на 20 и заикался, кричит им экспрессивно: да если бы вы годами на скрипочке играли, а не футбол смотрели, тоже «Волгу» покупали бы! Нервы у него сдали. И ведь, действительно, все детство ушло на музыку. Хотя благодаря маме я и на велосипеде катался. Она меня сама погулять выгоняла. Конечно, Гергиев не шахтер. У того, что вышел, от наград пиджак свисал до пола, звездочка в нем утонула. Возврат к такой мощной награде хорошая идея.
- В рамках фестиваля пройдет прослушивание во Всероссийский юношеский оркестр?
- Мы проехали страну от Ярославля до Хабаровска, отобрали 78 талантливых ребятишек из 28 городов России. Среди них, например, феноменальная флейтистка Саша Зверева из Екатеринбурга. Ей лет 16. Но некоторые из дарований уже вышли из юношеского возраста, поэтому набор будет продолжен. В Ярославле мы отыскали четыре таланта. Один парнишка ушел в армию, а девочка-скрипачка перешла на альт. Так что из первого состава осталось двое. Они выступят на фестивале как солисты с государственным симфоническим оркестром «Новая Россия».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
источник
Поделиться
Комментировать