Традиции не забыты

В центре детского творчества «Ступеньки», что расположился в красивом поселке Красные Ткачи, с удовольствием занимаются изучением народных традиций, поют, танцуют, лепят из глины, рисуют, шьют кукол и народные костюмы. А еще дети и педагоги из ЦДТ «Ступеньки» любят участвовать в различных областных и всероссийских конкурсах и проектах.
Вот и в этом году решили они обратиться к теме народного творчества, а чтоб интересней проект получился, пригласили к себе в гости фольклорный ансамбль «Зоренька» пообщаться, творчеством поделиться, побольше узнать о народных традициях, песнях, играх, танцах. В начале встречи, на которой, кстати, было много мам, пап, бабушек и дедушек, слово взяли хозяева, то есть учащиеся центра со своими руководителями. Они танцевали и пели, радовали своим творчеством  зрителей.
После этого доброго, по-детски веселого и красочного выступления на сцену поднялись участницы фольклорного ансамбля «Зоренька». В традиционных нарядах, сшитых своими руками, в оригинальных головных уборах-борушках  участницы ансамбля были неподражаемы, милы, просты и величавы. Зазвучали первые аккорды, и полилась душевная русская мелодия, трогая душу и сердце. А вот и веселая плясовая, а за ней шуточная игровая, а потом и хороводная песня. Репертуар ансамбля по большей части состоит из песен, собранных в фольклорных экспедициях по Ярославской области. На сцене «Зоренька» не только поет и пляшет, а еще играет со зрителями и обучает народным танцам. После выступления самые маленькие зрители и участники концерта просили продолжения, хотели вновь окунуться в прекрасный мир народного творчества.
Как здорово, что есть в нашей стране, в нашем регионе люди, которым небезразлична судьба родной земли и будущих поколений. И каждый из нас может внести свою лепту, надо только быть более добрым, терпимым, милосердным, справедливым, необходимо изучать  и помнить наши  народные традиции.
источник
Поделиться
Комментировать