Традиционный Волковский фестиваль откроется в сентябре

Занавес опущен, зрительный зал погрузился в полумрак. Первый русский объявил о закрытии двести шестьдесят второго театрального сезона. Впереди почти два месяца каникул, а затем для труппы - новые, интересные работы, а для нас - новые, может быть, забываемые ощущения. Тем более что театр уже знает, чем порадует своего зрителя.

Говорят - актеры как дети, потому и отдыхают как дети - летом. Кто-то отправится на дачу, кого-то поманит зарубежье. Год был насыщенным: репертуар пополнился семью премьерами, состоялось открытие камерной сцены, экспериментальной мастерской Константина Треплева, где смогло заявить о себе молодое поколение режиссеров. Волковцев принимали в Баку, Омске, Красноярске, Саратове. Планы на следующий сезон - не менее масштабные.

"Таланты и поклонники" Островского, наконец-то Бернарда Альба будет "Новогодняя сказка", будет спектакль на малой сцене, которую выпускает Кириллов, и какая-то классическая работа, которую буду делать я. Это, скорей всего комедия, и скорей всего Шекспир", - раскрыл планы художественный руководитель Ярославского государственного академического театра имени Волкова Евгений Марчелли.

Будут и эксперименты: в репертуар войдет в пластическо-хореографическая композиция. Традиционный Волковский фестиваль в этом году ждет гостей гораздо раньше - в сентябре. Золотая пора даст возможность задействовать и уличные площадки города.

"Мы посоветовались с коллегами, и поняли что это время удивительно, потому что оно не конкурирует с другими. Мы по-настоящему сможем привлечь лучшие театральные силы критиков, специалистов и так далее. Поэтому 19-29 сентября", - сказал директор Ярославского государственного академического театра имени Волкова Юрий Итин.

К этому времени обновят и сам театр. Уже обновлена кровля, очередь за фасадом, ведь в прошлом году зданию исполнилось сто лет. Пока фасад скрыт от глаз прохожих, мы его увидим, по меньшей мере, осенью, но главные изменения произойдут внутри. К большой и вновь открытой малой сцене в новом сезоне добавится еще одна, на 280 мест.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать