Целых два ярославских театра номинированы на премию "Золотая маска"

Сразу две ярославские труппы театров ведут борьбу за национальную премию "Золотая маска" - первый русский и театр кукол.

На сцене московского театра имени Пушкина в рамках фестиваля "Золотая маска" Ярославский театр кукол играет спектакль "Русалка Света из деревни Перемилово". Работу ярославцев номинировали как "Лучший спектакль театра кукол", "Лучшая режиссура", "Лучшая актерская работа" и "Лучшая работа художника".


"Организационно спектакль необычный, он сделан двумя театрами одновременно - нашим и петербургским театром "Кукольный формат". Режиссер и художник из театра "КФ", драматург наш. Вот такой получился общий ребенок", - рассказывает директор Ярославского театра кукол Дмитрий Стрекалов.


"Русалка Света" идет на двух сценических площадках третий сезон. Полгода - в Ярославле, полгода - в Санкт-Петербурге. А сегодня, на фестивальном показе, решено играть совместными усилиями. Другой ярославский коллектив - театра имени Волкова - уже представил на спектакль "Без названия". Актеры первого русского признаются, что в новых условиях - показ прошел в театре имени Маяковского - их спектакль приобрел совершенно новое звучание, тем более, что в зале находились не только простые зрители.


"Почти половина труппы театра Маяковского смотрела спектакль со звездами - Костолевский, Пегова и все потом с нами остались и поделились впечатлениями, и мы правда, почувствовали, что есть если не братство, то корпоративный цех", - сказал директор Государственного академического театра имени Волкова Юрий Итин.


Волковский уже дважды звучал на церемониях награждения: "Золотые маски" есть у народной артистки России Натальи Терентьевой и актрисы Анастасии Светловой. В это раз приз может получить режиссер Евгений Марчелли и исполнитель главной роли Виталий Кищенко. Также работа ярославцев заявлена в номинации "Лучший спектакль". Вручение премий состоится 16 апреля.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать