ТЮЗ готовится к премьере музыкальной комедии «Небесный тихоход»

Воздушные эскадрильи на ярославской сцене. Театр Юного Зрителя готовится к премьере музыкальной комедии «Небесный тихоход». «Вот ваш рисунок. Так и стойте. И тогда вы видны все как на ладони».

Прежде чем эскадрилья поднимется к небесам, нужно на земле научиться стоять. И не просто, а в танце.


Известная всем история из старого доброго фильма «Небесный тихоход» обрела новое дыхание на сцене ярославского ТЮЗа. Режиссер и сценограф постановки Игорь Ларин признается, что мечтал поработать с этим материалом. Гибрид киносценария и либретто мюзикла вылился в музыкальную комедию.


Игорь Ларин, художественный руководитель Ярославского ТЮЗа: «Мне кажется, что вот эту страничку музыкальных спектаклей мы продолжать должны, потому что такой вакуум и жажда музыкального театра в городе, и это такой народный, узнаваемый спектакль».


История хоть и узнаваема, но от фильма отличается. Здесь нет взрывов и выстрелов. Только музыка, танцы и, конечно же, любовь. Да и героев больше. Актер Юрий Иванов наблюдает за репетицией из зрительного зала в образе водителя женской эскадрильи - дяди Саши.


Юрий Иванов, заслуженный артист РФ: «И он у них тут как отец родной. Он и заботится об этих девочках - молоденьких летчицах - и цветочки им ставит, и везет туда, и заботится».


В фильме Фаина Раневская - в ТЮЗе Евгения Засухина. Играет врача. Актриса признается, что создавать образ после великой Раневской - волнительно.


Евгения Засухина, заслуженный артист РФ: «Тут сравнения, конечно, просто неуместны. Переиграть ее невозможно, да и незачем совершенно. Буду искать свои краски».


В этой хоть и военной, но музыкальной комедии, все герои ищут любовь, и по законам жанра - находят. Ярославский зритель премьеру ТЮЗа может оценить уже завтра.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать