У берега застыл народ - на волнах петровский бот

В минувшую субботу всяк, кто оказался на Плещеевом озере, замер от удивления. На нем вновь, как и триста лет назад, появился ботик Петра Первого. Восьмивесельный красавец уверенно скользил под парусом, с царственной грацией разворачивался лево- и право руля и чувствовал себя абсолютным хозяином здешних вод.  

ЛОДКА оказалась точной копией знаменитого петровского ботика «Фортуна», который давно уже отплавал свое и больше двухсот лет стоит в качестве музейного экспоната на вершине Гремяч-горы. Как выяснилось, она еще 25 октября прошлого года была доставлена из Петрозаводска к родным берегам Плещеева озера, 1 ноября во всем блеске продемонстрировала свои судоходные качества и с тех пор ждала часа своего торжественного выхода в свет.
И он наступил 17 июля, когда Переславский район устроил праздник «Петровские забавы на воде». И сам царь-батюшка Петр Первый, изнывая от сорокаградусной жары, но не сбрасывая с себя треуголку и суконный камзол, вступил вместе с экипажем из переславских мальчишек на борт «Фортуны-2» для участия в различных праздничных забавах.
По словам директора молодежного центра Переславского района Натальи Герасимовой, своему появлению на свет двойник петровского ботика обязан столичному предпринимателю Павлу Петровичу Кабардину. Сам же Павел Петрович не спешит выдавать себя за хозяина лодки и скромно заявляет, что реконструкция ботика сделана одним хорошим человеком - россиянином - для услады собственной души и для радости окружающих.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать