Угличский скульптор занял первое место на соревнованиях в Италии

Его мастерскую в художественной школе Углича посещает 160 учеников. Сам же Валерий Куртмулаев, уже потерял счет глиняным творениям воспитанников. Керамика – не ремесло, а творчество – говорит он. Причем в изделиях Валерий не требует присутствия какого-то определенного стиля. Делает ставку на многообразие.

Материал изделий не только мягкий, есть фигурки и из дерева. Но высшее признание в Италии Валерий получил за глиняные скульптуры народных инструментов жителей этой страны. "Оккарина" - переводится с итальянского как гусенок. Свистулька по-нашему. В его коллекции есть самые разные: "Вот это значит лошадь, – земля. Рыба, – вода и птица – небо. Как бы три стихии. А четвертая – огонь их все соединила, она удачно получилась. А так все беру из русских сказок и поговорок: царевна-лягушка, из мухи – слон. Гусь свинье не товарищ", - рассказывает Валерий.
Позади восемь поездок в Италию, одно первое место. И подаренная европейцам последняя скульптура, символизирующая широту русской души – двухметровый "Дом птиц". Вообще итальянцы любят сов, говорит Валерий Куртмулаев. Сам он, оставив на память символ мудрости, надеется вернуться. Уже этой осенью, в Турин. На выставку "Лесные ассоциации".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать