Уникальная выставка из коллекции Третьяковской галереи открылась в ЦФО

Бесценные полотна живописцев конца XVIII - начала XIX веков из коллекции Третьяковской галереи впервые будут представлены в Ярославле. В художественном музее состоялась презентация уникальной выставки "Прекрасный Неаполь глазами русских художников".
Выставка, открытая в Третьяковской галерее в 201-ом, который проходил в России как год Италии, теперь и у нас. Полотна, предоставленные на экспозиции, написаны нашими соотечественниками в XVIII-XIX веках. В этот период южная Италия стала своеобразной Меккой для русских талантов. А в императорской академии художеств, было принято отправлять туда своих живописцев, для совершенствования мастерства.
"Дольче Наполи, сладкий Неаполь. Юг итальянский - это море, это солнце, эти краски яркие, которые увлекали русских людей всегда. Испокон веков и увлекают сегодня", - говорит заместитель директора государственной Третьяковской галереи Андрей Воробьев.
Галерея картин, позволяет насладиться пейзажами и буйством красок Италии. Полотна наполнены солнечным светом, благоуханным воздухом, пронизаны радостью жизни. Кроме прекрасных уголков природы, здесь и портреты, и сцены из жизни неаполитанцев. На выставке представлены многие художники, но главное место отведено полотнам Сильвестра Щедрина, которого итальянцы прозвали "русским неаполитанцем".
Художник-мультипликатор, лауреат премии Оскар Александр Петров: "Я хочу сказать, что я влюбился в Италию благодаря работам Сильвестра Щедрина, Брюлова, Александра Иванова и приезжать в Италию с воспоминаниями, с этой вот базой, это как возвращение домой скажем так".
Наслаждаться неаполитанскими впечатлениями русских живописцев ярославцы смогут до 17 июня. После, выставка вернется в Третьяковскую галерею.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать