Уникальный комплекс

В Ярославле построен современный концертно-зрелищный центр мирового уровня КЗЦ на Которосльной набережной открыл свои двери для посетителей. В течение двух дней октября ярославцы и гости областного центра сумели оценить размах и великолепие во многом уникального многопрофильного комплекса, рассчитанного не только на проведение концертов и театральных постановок, но и всевозможных выставок, форумов, конференций и деловых встреч, а также масштабных развлекательных мероприятий. По словам руководителя отдела по организации конгресс-мероприятий и выставок Марины Ставровой, до Нового года все площадки КЗЦ расписаны буквально по дням.
Фоторепортаж смотрите в печатной версии газеты “Ярославский Регион”.
Первым тестовым испытанием КЗЦ стали торжественные мероприятия по случаю Дня промышленности Ярославской области: выставка-презентация «Промышленность. Инновации. Современные технологии», форум и вручение дипломов лучшим предприятием региона, а также подписание соглашения о сотрудничестве между правительством области и ЯрТПП.
Настоящее событие в культурной жизни города – выступление Ярославского академического симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова, позволившего в полной мере оценить превосходные акустические качества помещения.
Интересные подробности
    Современный КЗЦ – подарок бывшего Президента РФ Дмитрия Медведева к 1000-летию Ярославля.
    Уникальная конструкция центра состоит из двух зданий, которые соединены между собой атриумом, но могут функционировать автономно.
    Система цифровой маршрутизации сигнала, установленная в большом зале, идентична той, что использована в Александринском театре Санкт-Петербурга.
    Консультантом по акустическому оборудованию комплекса выступил англичанин Роберт Эссэрт – один из авторитетнейших в мире специалистов.
    Центр имеет 400 комплектов оборудования для синхронного перевода, который обеспечивается силами 4 специалистов.
Фойе второго этажа КЗЦ – отличная площадка для организации творческих выставок. До конца октября здесь расположились полотна членов Союза художников, а в ноябре все желающие смогут полюбоваться произведениями Рерихов.
8 компактных и высоко-классных сабвуферов,
3 кластера громкоговорителей (20 штук – по бокам и 4 элемента – в центральной части) известной американской компании Meyer Sound обеспечивают покрытие звуком всего пространства зала, включая балконы.
96 компактных громкоговорителей системы переменной акустики Vivace появятся в зале в ближайшее время. Она позволит гибко подстраивать акустические условия зала под конкретные задачи.
31000 квадратных метров – общая площадь здания.
10000 кв. м – площадь кровли, выполненной из меди. Зданий, покрытых этим металлом, в Ярославле наперечет. Дорого, но эффективно: медь меньше других металлов подвержена коррозии.
120000 человек – ожидаемая ежегодная посещаемость центра.
2000 кв. м – площадь фойе второго этажа.
8 этажей – высота всего здания.
11 лифтов обеспечивают перевозку гостей и персонала.
3000 посетителей могут одновременно обслужить два гардероба КЗЦ.
2400 кв. м – площадь большого зала.
1100 кв. м палубного бруса из сосны ушло на создание покрытия сцены большого зала.
1500 мест – кресел фирмы Кvintet – вместимость зала.
9 вариантов трансформации положения имеет сцена.
50 приборов динамического света мирового класса известной итальянской фирмы Clay Paky находятся сегодня в арсенале зала.
350 артистов вмещают все гримерные КЗЦ.
Чуть позже начнут функционировать:
    цифровые кинозалы на 25 (VIP) и 80 зрителей;
    конференц-зал на 80 мест;
    гостиница;
    спа-центр;
    артистические уборные с возможностью проживания;
    рестораны и кафе.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать