Усадьба Коковцевых в Ярославле осталась без денег и крыши

Ярославские общественники предупреждают о том, что историческая усадьба дворян Коковцевых может разрушиться в течение этой зимы


Усадьба дворян Коковцевых в Ярославле лишилась части крыши, листы которой были сорваны бурей две недели назад. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Фонда возрождения усадьбы Коковцевых Галина Сенюкова.
Одновременно общественникам было отказано в выделении денег на ремонт кровли. Ранее была достигнута договоренность о выделении 300 тысяч рублей через Фонд содействия развитию города Ярославля. Эти средства в качестве благотворительной помощи перечислило в фонд городское ОАО «Ярлифт». Однако указанной суммы не хватило на ремонт, и он проведен не был.
«Стоимость работ на данный момент составляет 1 миллион 160 тысяч рублей. Мы не могли найти подрядчика, который согласился бы работать за 300 тысяч. На днях мы узнали, что эти деньги были потрачены на другие цели. В мэрии нам сказали, чтобы мы самостоятельно искали спонсора. Мы его ищем, но пока ищем, усадьба может рухнуть», — переживает Галина Сенюкова.
Справка ИА REGNUM. Усадьба Коковцевых была построена в конце XVIII века. В настоящее время является вновь выявленным памятником истории и культуры. Главное здание усадьбы является частью ансамбля, включающего в себя каскад прудов и конюшню. Из рода Коковцевых происходил Владимир Коковцов — председатель Совета министров Российской империи в начале XX века.

Поделиться
Комментировать