В Белграде прошли Дни русской культуры при участии Волковского театра

Наши на Балканах.
В Белграде впервые проходят Дни русской культуры при участии Волковского театра. Гастроли посвящены 70-летию Великой Победы и призваны укрепить культурное сотрудничество России и Сербии. Благодаря ярославцам уже достигнуты договоренности с братской республикой. 

В зале "Русского дома" в Белграде нет свободных мест. Увидеть спектакль в исполнении актеров Волковского театра пришли сотни зрителей. "Он не вернулся из боя" - этой постановкой ярославская труппа открыла гастроли в Сербии. Не просто спектакль, это концерт бардовской песни, разговор о Великой Отечественной. Под живой аккомпанемент актеры исполнили военные композиции на стихи известных поэтов - "шестидесятников". 

«Это, как встреча с новой планетой. Мы, конечно, очень волнуемся и очень к этому внутренне готовимся. Очень радостно надеемся на то, что мы встретим здесь какое-то чувственное понимание», - сказал Евгений Марчелли - режиссер, художественный руководитель театра имени Федора Волкова.

«Спектакль несмотря на то, что там песни о войне, он антивоенный. Он о том, что война - это плохо. Войны не должно быть», - говорит Владимир Майзингер - режиссер, актер театра им. Федора Волкова.

Вместо броских костюмов и сложных декораций, - чистые голоса и яркие эмоции актеров. Специально для сербского зрителя прозвучала - «Тамо далеко» - песня-гимн каждого сербского солдата, который, оставив семью, отправился на войну.

«Такую общую историю и такие общие корни, и такие совместные трагедии и подвиги, какие есть у наших народов. Мы не могли не открыть сегодняшний концерт столь важной для Сербии песней. Мы ее с особым душевным настроем и с особым усердием репетировали и работали над ней», - отметил Юрий Итин - директор театра драмы им. Федора Волкова.

Это первый визит ярославского Волковского театра в Сербию. Договор о сотрудничестве с Белградским драмтеатром подписал сенатор Анатолий Лисицын.

«Русский дом» сегодня стал более активным, чем он был раньше и планируется, что уже «Таганка» будет здесь и другие театры будут. Так что мы положили этому всему начало. Надо развивать все направления, включая и культуру, и образование, и русский язык, и многие вещи, связанные с историей», - отметил Анатолий Лисицын - член Совета Федерации ФС РФ.

Гастроли первого русского в Белграде - не только ежедневные спектакли на разных площадках. Для сербских коллег ярославские актеры приготовили творческие встречи и мастер классы. Постановка "Он не вернулся из боя" впервые была представлена за границей. В финале спектакля-концерта не только в зале, но и на сцене многие не могли скрыть слез.

Галина Тадич: «Прекрасно. Просто какое-то чудо. Приятно, потому что мы сейчас тут проживаем, приятно услышать такие патриотические песни, которые прозвучали. Тронуты до слез», - поделилась одна из зрительниц.

Маша Мишкович: «Прекрасные голоса. Видно, что для актеров важно, о чем они поют. Они помнят. И День Победы для них значит столько, сколько и в нашей стране. Плачу, потому что вспоминаю своих родителей. Очень волнительно. Молодцы, что такую тему подняли и такую тему поддержали. Прекрасно, прекрасно».

Гастроли первого русского в Белграде положили начало долгосрочной программе культурного обмена. Уже в этом сезоне в Ярославле пройдут гастроли Белградского драматического театра, а в Сербию в скором времени свои постановки привезут актеры российских - "Театра на Таганке" и "Малого" театра.

Яна Карушкина, 

Поделиться
Комментировать