В Большесельском районе появился «Музей в чемодане»

В Большом селе появился необычный культурный объект. «Музей в чемодане» представили сотрудники историко-художественного музея села. В мобильный чемоданчик помещается не так много предметов, но его основная задача - заинтересовать жителей историей родного края. На одной из выездной экспозиции побывала наша съемочная группа.
В Большесельской средней школе необычное занятие. Мобильный чемоданчик доставил в один из классов экспозицию истории утюга. Поместилось, правда, немного: килограммовый монолит, резной чугунный с углями и пара десятков фотографий утюгов разных эпох. Для детского восторга, впрочем, этого хватает с лихвой.

- В этот день я узнал, что у наших бабушек были беспроводные утюги. В общем, ну я даже не мог себе это представить, вообразить, - говорит Антон  Иванов.

- Музей этот необычный, он сам пришел к нам в класс, и… он в чемодане! – рассказывает Хашиева Хава.

Новые факты из жизни утюга записываются, интересные истории запоминаются. А у самых инициативных уже лес рук - ребята просят привозить им такую передвижную экспозицию как можно чаще, тем более что о новой форме современного музея знают далеко не все.

- История фотоаппарата, то есть от самых древних, первых и до сегодняшнего дня, - говорит Никита Иванов.

- В музей мы ходим часто: примерно один раз в месяц. С классом. Но то, что у нас есть музей в чемодане, мы такого еще не слышали. Ну как можно музей и все экспонаты уместить в один чемодан? – удивляется учитель химии Вера Кузнецова.

Когда деревянный чемоданчик возвращается на базу, директор историко-художественного музея открывает несколько его маленьких тайн.

- Этот чемодан появился из старого деревянного дома, где жили зажиточные крестьяне. Лежал на чердаке, весь такой пыльный. Мы его привели в порядок, и теперь мы с ним ходим. То есть мы экспонируем не только те вещи, которые в нем носим, но и сам чемодан, - рассказывает директор музея Марина Иванова.

На самом деле, в музее служат сразу два старинных чемодана. В них можно положить разные музейные ценности - это может быть выставка старинных фото, книги, дневники и газеты разных эпох, дамские штучки, сумки, перчатки, а может и аксессуары.

Павло-посадский платок снова в моде. В том числе и по этой причине следующим экспонатом музея в чемодане станет именно этот головной убор. Здесь привычные цветочные орнаменты, и английский шелк 19 века, и шифоновые косынки послевоенного времени.

Эта выставка на днях пройдет в Большесельском социальном центре, а на следующий месяц у музеологов уже есть несколько заявок. Проект «Музей в чемодане» имеет свой успех и, возможно, совсем скоро отправится в путешествие за пределы района. 
Поделиться
Комментировать