В борьбу вступили юные пианисты

Сегодня в 9-30 на сцене Областной филармонии начались первые прослушивания IV Открытого конкурса молодых пианистов.
В нем попробуют свои силы талантливые воспитанники музыкальных школ и училищ из Ярославля, области, а также ребята из Тольятти, Костромы, Архангельска, Мурманска, Владимира, Казани. Каждый из участников должен будет исполнить 3-4 музыкальных произведения, среди которых  классическая соната, пьеса по выбору прелюдия или фуга Баха. Жюри, которое возглавляет профессор Саратовской консерватории Альберт Тараканов,  определит лучших в 3-х группах: младшая (ребята до 12 лет), средняя (от 13 до 15 лет), старшая (16-19 лет). Для средней и старшей группы конкурс будет проходить в два этапа. Участники поборются  за приз народного артиста Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского пианиста Алексея Наседкина. Победителей ждут призы. В этом году это денежные премии от 4 до 15тысяч рублей.
-Все ребята получают возможность быть замеченными известными музыкантами, которые входят в состав жюри, - сказала директор детской музыкальной школы имени Собинова Светлана Дильмухаметовна.
Сегодня в 16-00 в большом зале мэрии состоится прием в честь участников конкурса молодых пианистов. На нём выступит председатель жюри Альберт Тараканов. Он исполнит на рояле несколько музыкальных пьес.
Торжественное открытие конкурса состоится завтра на сцене Областной филармонии. Начало в 18-00.
Закрытие конкурса и награждение победителей пройдет в субботу, 17 декабря.
Справки по телефонам: 71-41-08, 72-62-73.
Родной город
Поделиться
Комментировать