В доме творчества «Романово на Волге» завершился пленэр четырех городов

В Тутаеве сегодня завершился межрегиональный пленэр преподавателей школ искусств. В течение недели 14 педагогов из Ярославля, Архангельска, Петрозаводска и Северодвинска жили в левобережной части города - в доме творчества "Романово на Волге". В этом старинном здании уже не один год принимают не только российских, но и зарубежных творцов. И если хозяйка дома живет на два города - Тутаев и Москву, то её дочь на два государства - Россию и Швейцарию.

«Я умею. Что-нибудь сыграть? Я могу что-нибудь изобразить». По профессии Лилия Славинская - историк искусства. Училась во Фрибургском университете в Швейцарии. Была директором картинной галереи в Женеве, а сейчас реализует свои и мамины проекты. Тоже Лилии Славинской, которую дочь называет по имени-отчеству.
«Очень интересный камин, задумка оформления Лилии Петровны... Это Лилия Петровна. Лилия Петровна держит дом, оберегает, охраняет».
Дом творчества «Романово на Волге» - проект Лилии Петровны, художницы и хозяйки картинной галереи в столице. Впервые на левый берег Тутаева она приехала одиннадцать лет назад, чтобы отдать гонорар за проданную картину художнику Эдварду Выржиковскому. Город ей так понравился, что она купила здесь этот дом.
Лилия Славинская: «Это старинный дом, он был построен в 70-х годах 19-го века, и здесь жил богатый скотопромышленник Великорецкий».
Валентин Федосеев, преподаватель детской школы искусств №1 в Ярославле: «Мы прячемся в тень, чтобы время не проходило зря, на солнце тяжело».
«Мы тут одомашненные... Мы из Ярославля, а им вообще как юг». Днём из-за жары далеко от дома художники не уходят. Преподаватели ярославских школ искусств со своими коллегами из Северодвинска, Архангельска и Петрозаводска приезжают сюда уже четвёртое лето подряд. Побывали в древнем Романове и творческие люди из Швейцарии, Германии, Франции, Финляндии. Художники называют этот дом творческой дачей.
Елена Тимофеева, директор детской художественной школы в Петрозаводске: «Я писала рыночную площадь в воскресенье, я пишу и вдруг появляется Лилия. А я поехала на базар за цветами... Площадь получилась итальянская из-за разнообразных цветовых пятен».
Лилия Славинская: «По субботам здесь рынок, который был ещё с дореволюционных времен, здесь продают огурцы, молоко».
Ирина Чичерина из Северодвинска приехала вместе с трехлетней дочкой. Самое жаркое время суток девочка проводит в постели, а утром и вечером ходит вместе с мамой на пленэр.
Ирина Чичерина, преподаватель детской художественной школы в Северодвинске: «Замечательно, ей очень нравится, она даже во сне смеется... Она не говорит, но видно, что радуется. Она с нами ездила на ту сторону, всю службу отстояла, свечки пыталась задуть, проползла под иконой».
Лилия Славинская: «Алексей вернулся из Барселоны, мы долго собирали битые предметы. Вот селёдочница, здесь можно подержаться... Это разбившееся блюдо. Немецкая керамика 17-го века».
Алексей - автор мозаики, а ещё директор дома творчества и друг Лилии Славинской. Он живет здесь круглый год, а Лилия большую часть своего времени проводит в Женеве. Впрочем, в ближайшее время она планирует переместить свои творческие проекты вместе со швейцарскими художниками в Тутаев.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать