В филармонии Ярославской области устанавливают кресла австрийской фирмы «Цеетнер». С фото

Работа должна быть закончена к фестивалю «Преображение», который начнется 19 августа. Об этом «ЯрНьюс.Нет» рассказала директор филармонии Ирина Гаврилова.

- Всего будет установлено 574 кресла. Старые кресла прослужили 40 лет, их век закончился. И мы очень рады, что заменим их на новые, современные.


Изготовила кресла знаменитая австрийская фирма «Цеетнер». Она поставляет свою продукции в известные залы Европы, в Вене, Мюнхене. Мне удалось выйти на эту фирму благодаря тому, что наша филармония вступила в Союз концертных организаций. Австрийцы даже пошли нам навстречу. Мы не укладывались в необходимую сумму, так они нам нашли спонсора, который покрыл эту разницу.


- В какую сумму обошлись эти кресла?


- Около шести миллионов рублей. Модель наших кресел называется «Симфония». Самое интересное, что изготавливаются они с учетом улучшения акустики. Конструкция кресел такова, что они не поглощают звук, а улучшают его, помогают дойти до слушателя. Кресло сделано из бука, покрытие соответствует всем требованиям противопожарной безопасности: тяжело горящие, слабо дымовыделямые. Да, так написано в документах.


Первыми них сядут зрители фестиваля «Преображение», который начнется 19 августа.

YarNews

 

Поделиться
Комментировать