В фойе Волковского театра открылась выставка работ Марины Жгивалевой

Ее картины выставляются в Лувре. А сегодня известный ярославский художник Марина Жгивалева представила свои работы в фойе Волковского театра - 30 холстов без рам под общим названием "Искренность". Популярная в Европе абстрактная живопись созвучна и Марине Жгивалевой. Как любят говорить западные живописцы, для реализма в 21-м веке есть качественные фотоаппараты, в абстрактном же искусстве можно выразить не предметы и действие, а внутренний мир, зачастую весьма противоречивый. Тонкую многогранную душу Жгивалевой по достоинству оценили посетители Лувра в Париже. Сама автор выставки комментировать искусство не любит, признает лишь, что такие картины-настроения рождаются спонтанно и пишутся на одном дыхании.

«На следующий день другое настроение и работа совсем другая. Я их на одном дыхании пишу. Пока не закончу я не останавливаюсь, потому что не могу продлить на следующий день. Совершенно другой день будет и другое искусство», - говорит художник Марина Жгивалева.


«Человек, для того чтобы воспринимать это искусство, он должен поразмышлять. Он должен настроиться даже на художника, не только на работы, и тогда становится понятно», - отметил президент Ярославского фонда развития культуры Александр Орлов.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать