В фойе Волковского театра открылась выставка работ Валерия Теплова

Про этого художника говорят, что предметы на его картинах живут, словно в сказках Андерсена. В фойе театра имени Волкова состоялся очередной вернисаж. Народного - и не только по званию - художника Валерия Теплова. Выставка получила название «Начала».

На натюрмортах и пейзажах наша - российская - история. Все эти персонажи живут у Теплова в мастерской, в свое время он собирал их по деревням и селам области. Это - творческий отчет за последнее десятилетие. Некоторые работы зритель увидит впервые. Есть и еще один повод: к многочисленным званиям Валерия Васильевича совсем недавно добавилось еще одно «Почетный академик Российской академии художеств». Теплов признается: приятно, но это всего лишь очередная регалия.


«Вот как жил, так и живу. Как работал, так и работаю. Но что-то такое в душе колышется», - говорит народный художник РФ Валерий Теплов.


«Валерий Теплов умеет работать крупным планом. Он умеет работать на большом холсте. Это очень сложно. Не каждый художник это умеет делать сегодня», - говорит президент Ярославского фонда развития культуры Александр Орлов.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать