В Гаврилов-Яме завершился симпозиум «Высокий огонь»

Крохотные домики, волшебные замки и причудливые фигуры - в Гаврилов-Яме завершился Международный керамический симпозиум "Высокий огонь".
Мастера из девяти стран мира приехали в Ярославскую область, чтобы попробовать дровяной обжиг в уникальной авторской печи "Наборигама". Что за три недели успели "натворить" керамисты?

Четыре дня в печи при температуре 1300 градусов. Теперь мастера могут оценить результаты. Керамистка из Франции Вирджиния Про наконец увидела свой сказочный замок.

Вирджиния Про: «Я использую разные техники в работе. Например, часто беру природные, натуральные материалы и обжигаю их в дровяной печи».

Никого не оставили равнодушными и миниатюрные домики Бориса Каппе, затерянные среди равнин и озер. Мастер запланировал серию из ста таких скульптур.

Борис Каппе: «Делая дома, я говорю о человеке. Потому что дом без человека не существует. Рассматривая мои работы, каждый может почувствовать себя ребенком или помечтать о своем доме. Для меня дом - это символ жизни».

Работы Брока Аллена тоже сразу выдают автора. Некоторые из них едва поместились в печь.

Брок Аллен: «Эти работы не самые крупные. Я бы сказал, среднего размера. Я иногда делаю работы высотой 2-2,5 метра».

Тарелки, чашки, фигурки животных и абстрактные композиции - трудно представить, что все это уместилось в одну печь. «Наборигама» раскрасила керамику в золотистые цвета с вкраплением коричневых оттенков, а некоторым работам придала блеск. На первый взгляд керамика выглядит очень хрупкой. Но на самом деле после обжига в дровяной печи она становится прочной, почти как фарфор. Теперь осталось только убрать некоторые шероховатости. Для этого мастера используют камни или наждачку.

Симпозиум «Высокий огонь» подошел к концу. Почти три недели керамисты из девяти стран обменивались опытом и раскрывали секреты мастерства. За это время понимать друг друга научились даже те, кто не владеет иностранными языками. В следующем году в Гаврилов-Яме ждут новых гостей.

«По условиям нашего симпозиума у нас каждый год будут новые люди», - сказал Виктор Николаев - художник-керамист, куратор проекта.

Заявки от желающих уже начали принимать. Кстати, некоторые произведения керамистов останутся в Гавривлов-Яме. На базе предприятия «Сады Аурики» планирую создать музей керамики.

Анна Харитонова,
Поделиться
Комментировать