В Год культуры в регионе отремонтируют сельские ДК

Деньги в бюджете региона нашлись для сельских Домов культуры. В этом году в рамках областной программы отремонтируют по одному учреждению в районе. Культурную столицу на русскую глубинку Сергей Извеков поменял год назад. За жителей деревень обидно, признается Сергей. Они тоже нуждаются в прекрасном. Для Головинского Дома культуры в качестве директора и аппаратуру новую приобрел, и тренажеры в спортзал.
Вот только заниматься творчеством в здании, где пол проваливается, и крыша течет - не совсем удобно. Формула - художник должен быть голодным - здесь не действует.
Сергей Извеков, директор Головинского Дома культуры: «Тут и отопление очень плохо работает, сырость очень большая. Ну, это, видимо, в следствие того, что нет отопления, ну в общем нужно переделывать все».
Новость пришла из области - Головинский сельский клуб попал в программу по капитальному ремонту. Инициаторы - депутаты областной Думы. В год культуры они приняли поправку в бюджет на 55 миллионов рублей. Таким образом, в течение этого года в каждом районе региона будет отремонтировано по одному Дому культуры.
Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной Думы: «Мы не хотим останавливаться на данном решении. И уже обратились в Правительство области и к Департаменту культуры, чтобы они до 1 августа дали нам перечень объектов уже на 2015 год».
Однако проблем в сфере культуры хватает не только в районах, но и в самом Ярославле. Об этом говорили на открытии Года культуры в области. Директора музеев, театров, библиотек и духовенство говорили о нехватке ресурсов. Причем не только финансовых, но и кадровых. Также обсуждали планы совместной работы на ближайший год. А презентация нового проекта «Культурная среда» стала стартом Года культуры в области.
Марина Васильева, директор Департамента культуры Ярославской области: «Мы предлагаем всему нашему сообществу культурному собираться по средам 1 раз в месяц в Департаменте и обсуждать те проблемы, которые мы вместе видим и которые будем решать».
Еще до официального открытия года культуры в регионе начал работу 5-й областной фестиваль профессиональных театров. Поэтому многие отметили, что ярославская культура - отрасль весьма позитивная. В планах у власти, общественности и творческой интеллигенции - разработка стратегии развития культуры региона до 2025 года.
 источник
Поделиться
Комментировать