В гости к Кате

В субботу в Ярославском центре белорусской культуры (музее Максима Богдановича) будет многолюдно и многоцветно.

Здесь соберётся молодёжь разных национальностей, которая у нас живёт, работает или учится: русские, азербайджанцы, немцы, туркмены, финны, коми и другие – все в на­циональных костюмах.
Они придут сюда по приглашению научного сотрудника музея Кати Лысенковой. По материнской линии она белоруска, в составе делегации Российской Федерации участвовала недавно в первом фестивале белорусов мира, который проходил в рамках известного «Славянского базара» в Витебске.
Катя была отмечена как фотохудожник. За свои работы, которые появились в результате поездки по замкам Белоруссии, она получила диплом лауреата и благодарность Министерства культуры Республики Беларусь. Отдельное одобрение получил цикл фотографий «Встречное движение»: её внимательный взгляд подметил немало общего в Ярославле и белорусских городах Несвиж, Ново­грудок.
Отметить свои награды Катя решила в Ярославле среди друзей. Встреча начнётся «круглым столом» взаимных знакомств, продолжится костюмированной фотосессией и завершится чаепитием со знаменитыми белорусскими драниками.
 Северный край
Поделиться
Комментировать