«В гостях у Нептуна»

В отделе природы Ярославского музея-заповедника 29 мая в 16 часов открывается новая фотовыставка «В гостях у Нептуна».

Выставка стала 22-й по счету в проекте «Из дальних странствий», который проходит в музее-заповеднике уже пятый год.

Автором цикла фотографий, открывающих для нас, жителей средней полосы, нереальные красоты морских и океанических глубин, стал житель Тутаева Владимир Черепкин. Он увлекается дайвингом и фотографией, в отпусках старается совместить оба хобби, что в итоге привело к появлению целого цикла фотографий о жизни моря и его обитателях.


География представленных на фотографиях сюжетов широка и звучит достаточно экзотично для сухопутного посетителя музея: Андаманское и Красное моря, Тихий океан… Красное море у берегов Египта привлекает любителей подводных погружений не только своей прозрачностью, но и театральной яркостью и многообразием морских обитателей. За это Красное море часто называют большим природным аквариумом. В океанских глубинах у Филиппинских островов есть шансы встретить и сфотографировать редкую, почти легендарную океаническую странницу – китовую акулу, являющуюся самой крупной рыбой планеты. У берегов Индонезии в глазах рябит от богатства и красочности жителей подводного царства. Здесь можно наблюдать как затонувшее во время Второй мировой войны транспортное судно типа «Либерти» обрастает кораллами и водорослями, а новой его командой становятся коралловые рыбы.

Фотографии Владимира Черепкина знакомят зрителей с карибскими рифовыми акулами, позволяют понаблюдать за морскими ежами, и даже стать очевидцами завтрака морской черепахи.

Поделиться
Комментировать